20 июня 2018 года в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» начали работу две конференции - XXIII Международная научно-техническая конференция «Гидроаеромеханика в инженерной практике» и XIX Международная научно-техническая конференция «Прогрессивная техника, технология и инженерное образование» . Посвящены они 120-летию КПИ имени Игоря Сикорского, Механико-машиностроительного института и кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники.

Конференции собрали более 100 участников - ученых и производственников Украины, гостей из Грузии, Польши, Индии, Португалии, Болгарии.

На совместном пленарном заседании с вступительным словом выступили первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, председатель Оргкомитета конференции «Прогрессивная техника, технология и инженерное образование» директор ММИ член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь и председатель Оргкомитета конференции «Гидроаеромеханика в инженерной практике» профессор Олег Яхно.

Работа конференций будет проходить в формате пленарных заседаний, секционных дискуссий и стендовых докладов по современным проблемам механики деформируемого твердого тела, прогрессивной техники и технологии машиностроения, ресурсосберегающих процессов пластической обработки материалов, по актуальным проблемам гидроаэромеханики, гидропривода, гидропневматических систем управления и мехатроники, авиационной и ракетно космической техники, а также проблем инженерного образования.

В первый день на пленарном заседании состоялась церемония награждения: ряд ученых-участников конференций за активное участие в повышении качества подготовки инженерных кадров и по случаю 120-летия КПИ им. Игоря Сикорского и Механико-машинобудного института получили Почетную грамоту ректора и Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

Затем были заслушаны 12 докладов, в том числе по тематике: «Ключевые тенденции развития авиастроения» (Г. А. Кривов, председатель правления АО «Украинский научно-исследовательский институт авиационной техгнологии», г. Киев), «Современные проблемы механики континуума в порошковых технологиях и композиционных материалах» (член-корр. НАНУ М. Б. Штерн, Институт проблем материаловедения им. И. Н. Францевича НАН Украины,. Киев), «Проблемы современного высшего инженерного образования Украины» (П. Л. Штутман, председатель наблюдательного совета «Гидросила групп» и «Ельворти групп», г. Кропивницкий) и др.

21 июня будет заслушан доклад по результатам законченной кандидатской диссертации, выступления и пожелания участников конференции и подведение итогов работы конференции, принятие решений. Кроме того, будут работать секции. В программе первой конференции - секции «Современные проблемы механики деформируемого твердого тела», «Ресурсосберегающие процессы обработки материалов», «Прикладная гидроаэромеханика и мехатроника», «Прогрессивная техника и технология машиностроения», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Проблемы высшего инженерного образования в Украине ». Второй - «Техническая гидромеханика», «Гидропневмопривод и системы мехатроники», «Гидравлические и пневаматические машины, гидропередачи»

Работа конференций продлится 2 дня.

На фото: со вступительным словом выступает председатель Оргкомитета конференции «Прогрессивная техника, технология и инженерное образование», директор ММИ член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь