Конференция "Электроника и нанотехнологии" ( "ELNANO-2018") успешно прошла 24-26 апреля 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского.

Открыл конференцию и поздравил участников председатель организационного комитета конференции, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Ю. И. Якименко.

Конференция "ELNANO" была основана 38 лет назад. Сейчас она вышла на качественно новый уровень. Уже в течение шести лет конференция проходит под эгидой Института инженеров по электротехнике и электронике - The Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) - чрезвычайно уважаемого в мире профессионально-технического общества, которое объединяет почти 500 тыс. ученых из 160 стран мира. Как отметил Ю. И. Якименко, для университетов и ведущих учреждений Национальной академии наук Украины со всех регионов Украины открываются новые возможности сотрудничества с исследователями ведущих научных центров мира, проведения конференций и совместных исследований, обмена научной информацией, привлечения широкого круга талантливой молодежи к науке. Кстати, именно КПИ стал первым из украинских научных учреждений и высших учебных заведений, где был основан центр IEEE, и работает он уже 27-й год.

Конференцию основывал еще в 1980 году известный ученый в области теории электрических цепей профессор КПИ Виталий Петрович Сигорский. Заложенные им научные основы развитые с учетом современных тенденций развития электроники и нанотехнологий, отражаются в тематике конференции. Ежегодно к участию в этом научном форуме привлекаются как известные ученые, так и молодые исследователи - магистры и аспиранты.

Непосредственное участие в организации конференции в сотрудничестве с IEEE берут кафедры факультета электроники, прежде всего кафедры электронной инженерии, микроэлектроники и промышленной электроники.

Участниками конференции были ученые из Беларуси, Бразилии, Армении, Чехии, Эстонии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Иордании, Южной Кореи, Латвии, Мексики, Норвегии, Пакистана, Польши, Португалии, России, Словакии, Испании, Швейцарии, Соединенные штаты Америки, Великобритании и Украины - всего более 500 участников. Подано рекордное за последние годы количество статей - 189. После рецензирования представлена в виде устных и стендовых докладов, а также в сборнике трудов конференции 141 статья. Кстати, в этом году почти каждый третий участник конференции представлял КПИ им. Игоря Сикорского.

Конференция "ELNANO-2018" проходила в формате пленарных заседаний по трем секциям: "Микро- и наноэлектроника", "Биомедицинская электроника и обработка сигналов", "Электронные системы". В рамках конференции прошли также два семинара: "Аппаратное ускорение вычислений с использованием технологии Intel FPGA OpenCL" и "Дискриминантные корреляционные фильтры и их применение в задачах визуального отслеживания объектов", организованные кафедрой конструирования электронно-вычислительной аппаратуры ФЭЛ (зав. кафедрой проф. А.Н.Лысенко).

Публикация научных трудов конференции ELNANO, в соответствии с условиями проведения конференций под эгидой IEEE, предусматривает включение сборника статей в базу данных IEEE XPLORE DIGITAL LIBRARY, что индексируется в международной наукометрической базе данных Scopus.

Отбор статей в сборник научных трудов конференции состоялся при участии более 80 экспертов из разных стран мира (не менее трех на статью).

Публикации статей в международной наукометрической базе данных Scopus способствуют популяризации и международному признанию результатов исследований отечественных ученых.

Оргкомитет конференции благодарен проф. С.И.Мирошниченку - ведущему ученому по разработке цифровых технологий рентгеноскопии, директору компании по разработке медицинской техники и информационно-алгоритмического обеспечения в системах диагностики НПО "Телеоптик", которая является одним из спонсоров конференции.

Отдельно оргкомитет отмечает работу по организации и проведению конференции преподавателей кафедры электронной инженерии доцента К.О.Иванько и старшего преподавателя А.С. Поревой.

В.И.Тимофеев, профессор, заведующий кафедрой электронной инженерии, член оргкомитета конференции "ELNANO-2018"

Дата події