25 апреля в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка состоялась уже третья встреча в рамках цикла исторических исследований "Think about it", посвященных 120-летию нашего университета. На этот раз речь шла об общественном транспорте Киева XIX - начала ХХ в. Приглашенным лектором стал известен в Киеве краевед, писатель, автор многочисленных исторических работ, доктор физико-математических наук Стефан Машкевич.

В зале редких и ценных документов библиотеки собралось более 60 гостей. Все внимательно слушали увлекательный рассказ, после которого еще долго лектор отвечал на вопросы.

Большую часть времени было отведено истории киевского трамвая. Хорошо известно, что первый в Российской империи электрический трамвай появился именно в нашем городе. Проект городской железной дороги реализовал инженер Аманд Струве 1891 г. С тех пор городом курсировало несколько трамвайных маршрутов, что соединили между собой отдаленные районы города. Вдоль нынешнего проспекта Победы курсировал один из таких маршрутов, которым преподаватели и студенты добирались до Политехнического института.

В истории киевского трамвая существует множество интересных эпизодов, и о некоторых из них узнали слушатели. Тема оказалась почти неисчерпаемой. К ней добавилась еще одна: трамвайных билетов. На "транспортную" встречу пришло несколько киевских коллекционеров билетов; они с удовольствием показали свои сокровища и ответили на вопросы гостей. В библиотеке также уже сложилась небольшая коллекция из трамвайных талонов, найденных среди книжных страниц.

Следующая встреча состоится в конце мая. Мы планируем поговорить о киевских архитекторах - преподавателей Киевской политехники начала ХХ в. Рассказать о них согласился уже известный нам Михаил Кальницкий - киевовед и писатель.

Приглашаем в Научно-техническую библиотеку им. Г. И. Денисенка. Следите за рекламой в социальных сетях.

Н.А. Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных документов НТБ