С 24 по 27 октября в. Наленчув (Польша) состоялась научно-техническая конференция "Неразрушающий контроль в контексте членства Украины в Европейском Союзе - NDT-UA 2017". Организаторами конференции выступили Украинское общество неразрушающего контроля и технической диагностики (УТНКТД), Учебный центр по неразрушающему контролю ЧП "ДП-ТЕСТ" и кафедра приборов и систем неразрушающего контроля (ПСНК) КПИ им. Игоря Сикорского.

Участники конференции имели возможность прослушать доклады по актуальным проблемным вопросам законодательства и технических регламентов, стандартизации и сертификации, высшего образования и науки в сфере неразрушающего контроля. Участие в ней приняли и сотрудники кафедры приборов и систем неразрушающего контроля приборостроительного факультета КПИ им. Игоря Сикорского. С пленарными и стендовыми докладами выступили заведующий кафедрой профессор А.Г. Протасов ( "Пути повышения конкурентоспособности национальных специалистов по неразрушающему контролю на международном рынке труда"), профессор Ю.В. Куц ( "Проектирование средств электромагнитного неразрушающего контроля"), ассистенты А.В. Лашко ( "Формирование экологического образовательного пространства при подготовке специалистов по неразрушающему контролю») и Ю.Ю. Лысенко ( "Использование мультидиференциального преобразователя в импульсном вихретоковому неразрушающему контролю»).

В рамках конференции было организовано проведение мастер-классов с участием ведущих специалистов по следующим вопросам: европейское техническое законодательство (Александар Скордев, Ph.D., профессор, эксперт по техническому законодательству ЕС, NDT-аудитор, Болгария), высшее образование и наука в сфере неразрушающего контроля (Томаш Яниака, MBA, эксперт Центрально-Европейской академии по вопросам обучения и сертификации, Польша), подготовка испытательной лаборатории к аккредитации согласно стандарту ДСТУ ISO EN 17025 (Марина Лаврентева, ведущий аудитор по сертификации си тем управления качеством, генеральный директор "Global Сertifik", Украина), стандартизация и сертификация в сфере неразрушающего контроля (Светлана Щупак, ведущий специалист по сертификации персонала и стандартизации в сфере неразрушающего контроля УТНКТД, Украина).

Для участников конференции было запланировано экскурсии в красивых старинных городов - г. Казимеж-Дольный и г. Люблин.

Конференция "Неразрушающий контроль в контексте членства Украины в Европейском Союзе - NDT-UA 2017" дала возможность участникам обсудить насущные и важные вопросы развития отрасли с точки зрения техники и высшего образования и определить возможные направления сотрудничества.

Ю.Ю. Лысенко, ассистент кафедры ПСНК
На фото: Слева направо Ю.В Куц., Ю.Ю.Лисенко, О.В.Лашко, А.Г.Протасов

Дата події