1 декабря в КПИ им. Игоря Сикорского стартовал XVI Всеукраинский студенческий турнир физиков.

Это командное соревнование среди студентов высших учебных заведений, которое заключается в решении исследовательских задач и защите своих решений в научной полемике. Ежегодно оргкомитет турнира публикует список из 17 исследовательских физических задач и команды студентов на протяжении нескольких месяцев пытаются их решить. Работа над задачами по большей части не ограничивается сугубо теоретическими расчетами, а требует проведения экспериментов, анализа литературы и тому подобное. На турнир команды приезжают с готовыми решениями и представляют их в формате физбоев. Во время физбоя каждая команда последовательно выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента. Проводятся соревнования с 2001 года. С 2005 года в них стали участвовать представители иностранных университетов, так что в 2009 году на их основе был учрежден Международный турнир физиков. Сейчас Всеукраинский студенческий турнир физиков имеет статус Национального этапа Международного турнира.

Турнир будет проходить в пять туров. В этом году в них примут участие 15 команд из разных вузов Киева, Львова, Харькова и Сум.

Финал турнира 5 декабря. Церемония подведения итогов и награждение победителей турнира состоятся в тот же день в Большой физической аудитории КПИ им. Игоря Сикорского. Начало в 16-30.

На фото: капитаны команд перед жеребьевкой

Дата події