19 октября КПИ им. Игоря Сикорского посетила представительная делегация одной из крупнейших в мире неправительственных организаций образования и профессиональной подготовки World ORT.

Основанная в 1880 году World ORT сейчас работает в 37 странах. Она специализируется на развитии технического образования и поддерживает примерно 300 тысяч студентов во всем мире.

В состав делегации, которую возглавлял Президент World ORT Конрад Джайлс (США), входили член Попечительского совета организации Роберт Грей (США), Генеральный директор и Главный исполнительный директор World ORT Ави Ганон (Великобритания), представитель, доверенное и контактное лицо World ORT, Генеральный директор представительства World ORT в странах СНГ и Балтии, директор благотворительной организации «Благотворительное учреждение «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» Давид Бенеш (Израиль), директор программ World ORT Владимир Дрибинский, член правления благотворительного фонда, что поддерживает образовательные проекты, Курт Хог (Швейцария) и специалист по профессиональному образованию Дитер Бенц (Швейцария).

С гостями встретились первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, заместитель проректора по международному сотрудничеству Евгений Полищук, заместитель декана факультета лингвистики Ольга Демиденко и другие.

Главными вопросами, которые обсудили участники встречи, были, конечно, вопросы развития высшего технического и профессионального образования. Беседа в КПИ им. Игоря Сикорского была для гостей особенно интересной, поскольку в университете накоплен довольно большой опыт сотрудничества в этой области с коллегами из Израиля. О нем и о проектах, реализованных в рамках этого сотрудничества, рассказала гостям Ольга Демиденко. Не обошли вниманием участники встречи и проблем развития инновационной деятельности и создания студенческих стартапов, а также возможностей, которые появляются в этом плане в рамках сотрудничества ведущих украинских вузов, прежде всего КПИ им. Игоря Сикорского, с израильскими коллегами. Юрий Якименко проинформировал гостей о первых шагах на пути налаживания такого сотрудничества со всемирно известным университетом «Технион», работающим в Хайфе. В свою очередь, представители World ORT рассказали о системе внедрения университетских и, прежде всего, студенческих стартапов в Израиле и решении вопросов мотивации участников этого процесса.

Дата події