7 августа 2017г. КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация из Китайской Народной Республики во главе с генералом Лю Шэном, которая принимала участие в XII заседании Межправительственной украинско-китайской координационной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

Делегацию встретил ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Гости посетили Учебно-тренинговый центр КПИ - HAAS, лабораторию космических исследований КПИ им. Игоря Сикорского, осмотрели Музейную площадь, Аллею выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ, ознакомились с экспозициями Государственного политехнического музея.

В Центре инновационного предпринимательства Научного парка «Киевская политехника» представители предприятий - членов инновационно-производственного объединения «Киевская политехника» ознакомили китайских специалистов с образцами военной техники собственных разработок.

Генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, проректор по перспективному развитию КПИ им. Игоря Сикорского Алексей Новиков, главный конструктор КБ «Шторм» Сергей Пуха сделали сообщение о перспективных направлениях работы ученых нашего университета для укрепления обороноспособности Украины.

Вице-президент Лиги оборонных предприятий Украины Юлия Высоцкая, директор научно-технического центра ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева Олег Присяжнюк, председатель правления ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева Вячеслав Проценко рассказали о совместной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского и промышленных предприятий Украины в области разработки и выпуска военной техники и вооружений.

В заключительных выступлениях генерал Лю Шен и академик Михаил Згуровский подвели итоги встречи.