7 июня КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация послов иностранных государств, аккредитованных в Украине по совместительству. В ее состав входили руководители дипломатических миссий Республики Руанда, Республики Сенегал, Республики Шри-Ланка, Федеративной Демократической Республики Эфиопия, Республики Сьерра-Леоне, Республики Мозамбик, Кот-д'Ивуар, Республики Гвинея-Бисау, Республики Сингапур, Ямайки, Республики Уругвай, Новой Зеландии, Монголии и Народной Республики Бангладеш.

Гостей сопровождали ответственные сотрудники Министерства иностранных дел Украины, Министерства образования и науки Украины и Государственного предприятия «Украинский государственный центр международного образования».

Руководители дипломатических учреждений получили возможность ознакомиться с новыми разработками, созданными на базе предприятий, входящих в состав Инновационно-производственного объединения «Киевская политехника» и Общественного союза «Лига оборонных предприятий Украины», - разработанным в университете беспилотником «Spectator», что сейчас выпускается ОАО «Меридиан», бронеавтомобилями серии «Казак», представленными компанией «Практика» и тому подобное.

С членами делегации встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и другие сотрудники университета. Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, председатель правления открытого акционерного общества «Меридиан» Вячеслав Проценко, директор по международным связям Общественного союза «Лига оборонных предприятий Украины» Юлия Высоцкая.

Презентацию научно-образовательной базы и возможностей Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» для обучения иностранных студентов сделал для гостей директор Центра международного образования университета, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Владимир Коваль. О потенциале развития космической отрасли Украины рассказал Юрий Радченко. С информацией о деятельности и экспортных возможностях предприятий - членов «Лиги оборонных предприятий Украины» выступила перед руководителями дипломатических миссий Юлия Высоцкая. Кроме того, об образовательных предложения украинских учебных заведений для иностранных абитуриентов и спектре услуг для лиц, которые хотят учиться в Украине, рассказала им директор ГП «Украинский государственный центр международного образования» Елена Шаповалова.

После обсуждения перспектив сотрудничества с университетами и промышленными предприятиями нашей страны члены делегации также осмотрели аллею выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ им. Игоря Сикорского, и Центр культуры и искусств университета.

Завершился визит традиционным общим фотографированием на фоне памятника Игорю Сикорскому.