11-12 мая на базе теплоэнергетического факультета КПИ им. Игоря Сикорского состоялась IV Международная научно-практическая конференция "Устойчивое развитие - XXI века: управление, технологии, модели (Научные чтения имени Игоря Недина)". Мероприятие посвящено светлой памяти Игоря Валентиновича Недина - человека, который всегда органично сочетал в себе высокие требования к теоретическому знанию и практической ценности, востребованности знаний. Его оригинальный, несколько технологический взгляд на хозяйственные процессы всегда был узнаваемым.

Цель конференции - обратить внимание на несколько краеугольных вопросов устойчивого развития для научных дискуссий современности: это теория и методология определения направлений и содержания движущих сил, которые направляют общество к постоянству или обеспечивают продвижение общественного развития к устойчивому развитию в условиях войны, и общественных вызовов современности.

Среди участников конференции были представлены ГУ "Институт экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины", Институт телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины, Международная ассоциация устойчивого развития, Высшая экономическая и гуманитарная школа (Польша), Рижский технический университет (Латвия).

Научное собрание поздравили, в частности, заместитель проректора по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского к.т.н. А.В. Коваль, д.э.н., профессор Института экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины Е.В. Хлобыстов, представитель Европейского банка реконструкции и развития А. Борисова, профессор Института энергетики Рижского технического университета доктор инженерных наук А.Ю. Махнитко, д.э.н.. Института "Новая Украина" В. Потапенко, д.э.н., зав. кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса (Украинско-американский гуманитарный институт "Висконсинский международный университет (США) в Украине" Л.В. Жарова.

Конференция прошла динамично и эффективно. Материалы семинара напечатано в коллективной монографии "Устойчивое развитие - XXI века: управление, технологии, модели". Надеемся, что эта монография станет лучшим примером научного воодушевления и истинной совести в области междисциплинарных исследований устойчивого развития.

И.В.Сегеда, доц. кафедры автоматизации энергетических процессов и систем