19 апреля КПИ им. Игоря Сикорского посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Туркменистан в Украине Нурберди Аманмурадов и ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Петр Куликов.

С гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, директор Центра международного образования КПИ им. Игоря Сикорского Владимир Коваль и заместитель проректора по научно-педагогической работе (международные связи) Евгений Полищук.

Сегодня в КПИ им. Игоря Сикорского учатся 20 студентов из Туркменистана. Их могло бы быть больше, особенно учитывая то, что сейчас эта страна нуждается в квалифицированных инженерных кадрах. Поэтому участники встречи обсудили вопрос увеличения числа представителей Туркменистана, которые получают высшее техническое образование в университете, механизмы организации целевой подготовки для отдельных отраслей экономики этой страны, улучшение отбора кандидатов на обучение в украинских вузах и тому подобное. В самом конце была достигнута договоренность о дальнейших контактах для подготовки предложений по конкретным направлениям сотрудничества между университетом и вузами Туркменистана и о специальностях, по которым здесь могли бы учиться студенты из этой страны.

Дата події