С 2005 года кафедрой международной экономики основана серия конференций "Международное научно-техническое сотрудничество", которые ежегодно проходят в КПИ им. Игоря Сикорского в начале весны. В этом году 16-17 марта состоялась XIИИ Всеукраинская научно-практическая конференция "Международное научно-техническое сотрудничество: принципы, механизмы, эффективность". В ней приняли участие ученые, профессорско-преподавательский состав, молодые ученые, студенты, специалисты-практики, занимающиеся решением первоочередных задач развития экономики Украины на основе международного научно-технического сотрудничества.

Целью проведения мероприятия стало обсуждение актуальных проблем и путей организации эффективного международного научно-технического сотрудничества, обеспечения инновационно-инвестиционного развития экономики.

На конференции выступили и предоставили тезисы докладов представители профессорско-преподавательского состава, молодые ученые и студенты КПИ им. Игоря Сикорского, Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Запорожской торгово-промышленной палаты, Национальной академии статистики, бухгалтерского учета и аудита, Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова, Украинского института научно-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ). Всего было представлено более 100 тезисов докладов.

Конференция проводилась по следующим тематическим направлениям: инженерно-экономическое обеспечение устойчивого развития страны и мира: теория, методология, практика; роль государства в развитии международного научно-технического сотрудничества; национальные инновационные системы: проблемы формирования и эффективности; научно-техническое сотрудничество как фактор повышения конкурентоспособности промышленности Украины; состояние и тенденции развития финансовых инструментов международного научно-технического сотрудничества.

Указанные направления работы конференции являются приоритетными в научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры международной экономики и соответствуют стратегическим ориентирам развития Украины. Надеемся, что эта традиция проведения подобных конференций по профилю кафедры и в дальнейшем будет фактором активизации научной работы преподавателей, аспирантов и студентов.

Н.Е. Скоробогатова, к.э.н., доцент кафедры международной экономики