По итогам последней сессии стали известны имена новых стипендиатов именной стипендии ректора КПИ им. Игоря Сикорского. Несомненно, каждый из них достоин и горд получать эту стипендию, однако каждый имеет свою историю успеха.

Один из стипендиатов - Максим Киричко, студент 4-го курса ФЕА (кафедра автоматизации электромеханических систем и электропривода), который в этом семестре получает ректорскую стипендию. Последнюю сессию он сдал только на "А". Студенты группы и преподаватели признают способности Максима, но я спросил его о личных мотивах и целях в обучении и о том, как он организует свою работу, чтобы получать такие отличные результаты. Мне показалось, что это будет интересно и другим студентам. Вот что рассказал Максим.

"Моя история в КПИ началась в июле 2013 года, когда я, будучи абитуриентом, твердо решил учиться в лучшем техническом вузе Украины. Именно тогда я и определился со своей будущей профессией, вступив на кафедру АЭМС-ЕП. Меня всегда привлекали электротехника, электроника, роботы, электромобили и тому подобное, именно то, что объединяет в себе кафедра, на которой я сейчас учусь. Сейчас я постепенно шагаю к достижению своей цели - получить хорошую, квалифицированную профессию, для чего и изучаю все новые и новые дисциплины, которые не только повышают профессиональные навыки, но и расширяют мой кругозор. В целом же, я считаю, что каждый должен ставить перед собой цель и обязательно достигать ее, ведь в жизни главное - знать, что и ради чего делать. Ну, а достигать хороших текущих результатов очень просто . Надо только планировать свою работу и придерживаться составленного плана, чтобы максимально эффективно использовать свое время. Если ты делаешь какое-то дело, то должен полностью сконцентрироваться на нем, только тогда можно добиться успеха. Но, что важно, не нужно забывать и об отдыхе. Я, например, люблю различные игры от интеллектуальных до подвижных, таких как футбол. Я считаю это очень важным, ведь такой отдых позволяет восстановиться как физически, так и психологически".

Подытоживая, как я понял из разговора с Максимом, основные элементы его успеха: правильно определенная цель, четкое планирование работы, соблюдение плана, концентрация на деле, которое делаешь, эффективное использование времени, правильный отдых.

Этот учебный год завершится для Максима, как и для всех студентов 4-го курса, подготовкой и защитой бакалаврской работы. Кафедра АЭМС-ЕП, которой, кстати, скоро исполнится 80 лет, очень заинтересована в таких студентах, как Максим Киричко, потому что крепкий студенческий потенциал - это весомая составляющая достижений кафедры.

Пожелаем Максиму дальнейших успехов!

В.М. Пыжов, доц., Куратор гр. ЭП-31