Ежегодно 24 мая все славянские страны чтят память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. Братья Кирилл и Мефодий - просветители, создатели славянской азбуки, первых памятников славянской письменности и старославянского языка, проповедники христианства.

Родились Кирилл и Мефодий в семье византийского военачальника из Фессалоники (ныне - Салоники). Мефодий был назначен правителем одной из славянских областей на Балканах, а после 856 г. постригся в монахи. Константин получил блестящее образование в Константинополе. Быстрый и настойчивый в постижении наук и искусств, он был человеком чрезвычайно скромным. Получив расположение патриарха своей ученостью, Константин стал его библиотекарем, впоследствии преподавал философию в Константинополе, за что получил прозвище Философ.
В 863 г. Константина и Мефодия посылают проповедовать в Великую Моравию, которая недавно приняла христианство. Константин уже имел опыт миссионерской деятельности, а Мефодий обнаружил незаурядные организаторские способности. По мнению исследователей, еще до приезда Константина и Мефодия в Моравию они перевели Псалтырь. Братья перевели на славянский текст Литургии и начали проводить богослужения на славянском языке.

Деятельность просветителей встретила сопротивление немецкого духовенства. Братья сначала выехали в Венецию, а в 868 г. в Рим. Здесь Папа Адриан II освятил славянские книги, ученики Константина и Мефодия стали священниками и диаконами. В Риме Константин тяжело заболел и 14 февраля 869 года умер (похоронен в базилике Св. Климента).

В конце 869 г. Мефодий стал архиепископом Паннонии, практически Великой Моравии, которая тем самым получила церковную самостоятельность. С деятельностью Мефодия как руководителя епархии связан славянский перевод сборника церковных канонов и создание древнего памятника славянского права - "Закона судного людям". По инициативе Мефодия был начат перевод основных книг Ветхого Завета на славянский язык (сохранились отдельные части). Мефодий умер 8 апреля 885 г., местонахождение могилы неизвестно.

После смерти Мефодия его ученики нашли убежище в Болгарии. Здесь был создан новый славянский алфавит на основе греческого; для передачи фонетических особенностей славянского языка его дополнили новыми буквами, заимствованными из глаголицы. Этот алфавит, распространившийся в восточных и южных славян, получил название "кириллицы" - в честь Кирилла (Константина).

Достижения равноапостольных Кирилла и Мефодия стали тем культурным основанием, из которого распространилось христианство. Чествование памяти основателей славянской письменности и литературы имеет давнюю традицию: в Чехии праздник в честь Кирилла и Мефодия начали отмечать в 1349 году, в Болгарии - в 1851. В Украине имя Кирилла и Мефодия имела первая украинская политическая организация в Киеве - Кирилло-Мефодиевское братство (1845-1846), а отмечают праздник на государственном уровне с 2004 года.

С.М.Кривенко, доцент кафедры украинского языка, литературы и культуры