6 декабря 2015 г. Финляндская Республика отметила 98-ю годовщину независимости. По этому случаю кафедра истории факультета социологии и права совместно с обществом "Украина-Финляндия" организовали и 11 декабря провели студенческий исторический семинар.

Открыл семинар старший преподаватель кафедры истории кандидат исторических наук Сергей Чолий. Он был и модератором семинара и настолько основательно предварительно подготовил студентов к выступлениям, что каждый из докладов воспринимался аудиторией с огромным интересом.

Студентка Елена Быць сделала доклад на тему «Предпосылки и особенности процесса провозглашения независимости Финляндской Республики (1917-1918 гг.)". Студентка Мария Осьмук - на тему "Демаркация границы и трудности осознания возникновения независимого государства (обсуждение фильма "Граница 1918" (" Raja 1918 "), режиссера Луаре Терхонена, 2007)". Студентка Марина Мороз - "Зимняя" (советско-финская) война 1939-1940 гг. Как пролог Второй мировой войны". Очень актуальной была тема доклада студента Ефима Дрикера "В ЕС, однако не в НАТО: внешнеполитический опыт Финляндской Республики и его перспективы для Украины". Студенты Виктор Куриленко и Арина Пясецкая выступили содокладчиками на тему "100 социальных инноваций Финляндской Республики в качестве ориентира для современной Украины". Не менее интересными были доклады студентов Дарьи Буряк "Политика "финляндизации" (1944-1989 гг.): вынужденная уступка суверенитетом или дань эпохе "холодной войны"? и Дарьи Черненко "Политика в отношении саамов в Финляндии и ЕС: новая философия решения "национального вопроса ".

С большим вниманием участники семинара заслушали доклад финского профессора, доктора философии Иоганна Реми на тему "Ключевые вопросы истории Финляндии ХХ в."

Виктор Пилипенко, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченка выступил с докладом «Из истории дипломатических отношений между Украиной и Финляндией" и отметил, в частности, что этот студенческий семинар можно назвать международной конференцией, ведь в нем принял участие финский ученый и доклады сопровождались прекрасными иллюстративными материалами и были достойными международной конференции.

По результатам семинара доклады представлены в сборнике, который охватывает материалы семинара. Председатель общества "Украина-Финляндия" Борис Цыганок в заключительном слове отметил чрезвычайно творческий подход студентов к подготовке материалов семинара и предложил к 100-летию независимости Финляндии в 2017 году провести действительно международный семинар (конференцию) с приглашением финских специалистов, студентов, научных работников других университетов, представителей Посольства Финляндской Республики в Украине.

Б.Циганок, председатель общества "Украина-Финляндия"