Коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей в течение многих лет успешно занимается организацией математических олимпиад в нашем университете и подготовкой талантливой студенческой молодежи к математическим соревнований различных уровней. На кафедре действует студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", участники которого только за последние пять лет 28 раз становились победителями и призерами международных и всеукраинских олимпиад по математике.

Неоценимый вклад в развитие олимпиадного движения сделал заведующий кафедрой доктор физико-математических наук, профессор Валерий Владимирович Булдыгин, безвременно ушедший из жизни весной 2012 года. Ученый с мировым именем, один из самых ярких представителей украинского математической школы, Валерий Владимирович более четверти века руководил кафедрой математического анализа и теории вероятностей. В знак признания его заслуг в ноябре 2012 года Ученый совет НТУУ "КПИ" принял решение об учреждении Премии имени В.В.Булдыгина для победителей олимпиады.

В этом году в олимпиаде приняли участие 350 студентов, представлявших 20 институтов и факультетов нашего университета. Наиболее многочисленные команды прислали ФТИ, ФИВТ, ИССЗИ, ВИТИ, ИПСА, ФММ. Олимпиаде ежегодно предшествует подготовительный тур, на который приглашаются все желающие (в декабре 2012 года таких оказалось более 700).

Олимпиада проводилась в двух категориях для студентов первого и старших курсов. Среди студентов первого курса лучший результат показал Владимир Михайловский (ИПСА, гр. КА-25), вторым стал Александр Дудоладова (ИПСА, гр. КА-21), третье место поделили Анна Пипко (ИПСА, гр. КА-22), Владислав Фатенко (ИПСА, гр. КА-22) и Роман Франчук (ФИВТ, гр. ИП-21). На старших курсах первое место завоевала Екатерина Моравецкий (ИПСА, гр. КА-82м), второй результат показал Евгений Полищук (ИПСА, гр. КА-02), а третье место поделили Валентин Онищук (ИПСА, гр. КА-02) и Евгений Недужий (ФМФ, гр. ОМ-01).

Диплом и памятная медаль лауреата премии им. В.В.Булдигина. Победителем среди студентов технических факультетов стал Роман Франчук (ФИВТ, гр. ИП-21), а второе место заняли Наталья Шевченко (ФИВТ, гр. ИС-11) и Александр Сочка (ФИВТ, гр. ИП-22).

15 апреля состоялось награждение победителей и призеров олимпиады. Премиями имени В.В.Булдигина и Почетными грамотами. Вручал награды председатель организационного комитета олимпиады первый проректор НТУУ "КПИ" Ю. И. Якименко. Он поздравил лауреатов и пожелал им новых взлетов и успехов в дальнейших соревнованиях и в научной работе. Во время награждения Н.Шевченко поблагодарила руководителей кружка "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа" доцентам кафедры математического анализа и теории вероятностей А.Б. Ильенко и И.В. Орловской за подготовку, а В.Михайловський рассказал о роли олимпиады в овладении азами науки. Символично, что награждение победителей олимпиады в НТУУ "КПИ" проводилось в день рождения великого математика Леонарда Ойлера.

Первыми лауреатами Премии им. В.В.Булдигина стали студенты ИПСА В.Михайловський и К.Моравецька, которым были вручены почетные дипломы и памятные медали. Лауреатов тепло поздравила Н.О.Пидсуха, вдова В.В.Булдыгина.

Результаты олимпиады, задачи и решения размещен на сайте кафедры математического анализа и теории вероятностей matan.kpi.ua

А.Б. Ильенко и И.В. Орловский, доценты кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події