Считается, что хороших людей на земле все-таки больше, чем плохих. Но иногда нам кажется по-другому, поскольку злые люди зачастую оказываются более заметными и агрессивными, чем их антиподы.

О том, что улица иногда может быть опасной, казалось бы знает каждый из нас. Но всегда ли мы задумываемся над тем, как обезопасить себя от неприятностей и не стать жертвой уличного злоумышленника?

В эпоху инновационных технологий наверняка невозможно найти человека, у которого не было бы мобильного телефона. Рынок предлагает покупателям множество моделей, которые отличаются своей функциональностью и, соответственно, ценой. Покупатель выбирает для себя телефон в соответствии своих потребностей и возможностей, ведь мобильный стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Но наряду с широким распространением мобильной связи участились и случаи краж самих телефонов. Чтобы не потерять свой мобильный, помните, что нужно всегда следить за своими вещами, не оставлять без присмотра на длительное время, не поручать их сохранение малознакомым людям, заботиться о себе и о собственном имуществе.

Согласно статистике, основная категория пострадавших - женщины, а потому прежде всего обращаемся к женщинам. В ночной час просите родственников или знакомых вас встретить или вызывайте такси известной марки и, приехав к дому, просите водителя подождать, пока вы подниметесь в квартиру. Если же вы одна поздно возвращаетесь домой, не надевайте дорогую меховую одежду и ювелирные украшения. Не провоцируйте воров.

Внимание воров привлекают также мужчины. Чаще всего они становятся жертвой преступления, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ни один злоумышленник не пройдет спокойно мимо такого человека. Обязательно попытается обобрать.

Объектом нападения могут стать дети, поэтому не стоит родителям покупать без надобности дорогие мобильные телефоны своим детям.

Грабители - такая разновидность воров, которая "работает" всегда: в любое время года, время суток, рабочего или выходного дня. Только меняются предметы, которые их интересуют: золотые украшения и другие ценные вещи, и всегда злоумышленники готовы отобрать мобильные телефоны и деньги.

Один такой злоумышленник успевает совершить десятки преступлений. Работниками Соломенского райуправления г. Киева задержан житель Киевщины, который признался в причастности к 40 грабежам. И это - только доказанные эпизоды ...

Многие из уличных преступников не желают рисковать, а потому действует осторожно, ловко, неожиданно. В холодное время года им помогает сама природа: прохожих на улице мало, снег приглушает шаги. Нападающие отбирают у прохожих сумки, мобильные телефоны, драгоценности. Как правило - это темное время суток. На криминальный промысел грабители выходят в промежуток времени с 17 до 24 часов, когда большинство людей возвращается с работы или из гостей домой. "Любимые" места грабителей - малолюдные и неосвещенные улицы, глухие переулки. Не стесняйтесь поднять шум, зовите на помощь, но надо понимать, что лучше отдать вещи, чем попасть в больницу. Естественное человеческое любопытство вам поможет. Попробуйте запомнить внешность вора и сразу сообщите в милицию, ведь вероятность задержания преступника по "горячим следам" гораздо выше, чем через некоторое время.

Некоторые злоумышленники специализируются на ограблении людей в общественном транспорте. Впоследствии потерпевшие, которые обратились в милицию, могут описать только рост грабителя и цвет его куртки.

Как избежать риска стать жертвой грабителя или хотя бы свести риск к минимуму?

1. Не стоит привлекать к себе внимание, разговаривая в общественном транспорте по дорогому мобильному телефону.

2. На всякий случай, выходя на улицу в позднее время, оставляйте дома драгоценности.

3. Не "светите" большую сумму денег в кошельке. Собираясь в магазин, подготовьте определенную сумму или воспользуйтесь банковской карточкой, если в магазине есть специальный терминал. Также вовремя подготовьте деньги для оплаты проезда в общественном транспорте.

4. Не сокращайте путь, направляясь домой через пустырь или по темным улицам, избегайте безлюдных, неосвещенных мест. В поздний час лучше ходить там, где больше движение автотранспорта и есть прохожие. Не ходите в одиночку, перезвоните домой или договоритесь, чтобы вас встретили. Заметив, что к вам кто-то приближается, не стесняйтесь, перейдите на другую сторону улицы - это позволит вам оценить реальность угрозы. Знайте, что преступники любят темноту и тишину - не идите им навстречу.

5. Доверяйте своей интуиции. Если вам кажется, что кто-то целенаправленно идет за вами, лучше быстрее добраться до ближайшего людного места - кафе, магазина, остановки транспорта.

6. Если у вас в руках сумка, держите ее крепко. Нередко злоумышленник отказывается от повторной попытки отобрать сумку, если неожиданно это сделать не удалось.

7. Чтобы ваш ребенок не стал жертвой нападения, не покупайте для нее дорогой мобильный телефон, предупредите о личной безопасности и посоветуйте пользоваться телефоном только в помещениях.

8. Не выходите на улицу в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает практика, грабители довольно часто выбирают жертвой нападения именно человека в состоянии заметного алкогольного опьянения, так как алкоголь снижает реакцию и координацию.

Как обезопасить собственное жилье и задержать грабителя, если преступление уже совершено?

1. Заранее позаботьтесь о своей безопасности. Человеческая беспечность заметно облегчает работу преступникам. Установите решетки на окна, если вы проживаете на первом этаже, позаботьтесь о надежности входной двери. Уезжая, предупредите соседей о своем отсутствии. Но что делать, если вы вернулись домой и обнаружили дверь квартиры не закрытой? Самое главное - не паниковать. Ни в коем случае не бросайтесь в квартиру сломя голову. Если преступники еще там, их реакцию трудно предугадать, и совсем не факт, что они вас испугаются и сдадутся без боя.

2. Немедленно вызовите милицию. Номер дежурной части 102. Оставьте подъезд или дом.

3. Не пытайтесь остановить грабителей, когда они выходят из дома. Если они вас заметят, то попытаются избавиться от свидетеля, а ваша жизнь и здоровье стоят дороже чем любые материальные ценности.

4. Если преступники покинули квартиру до прибытия сотрудников милиции к ничему не прикасайтесь. Вы можете уничтожить доказательства или стереть отпечатки пальцев, оставленные грабителями.

5. Составьте полный список украденных вещей с их подробным описанием. В идеале полезно иметь фотографии каждой ценной вещи, чтобы их легче было узнать.

6. Если вы видели грабителей, попробуйте запомнить их внешность. Любая мелочь: татуировки, шрам или любая другая отметина поможет милиции быстрее задержать преступника.

7. И, конечно, выполните меры, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем: установите сигнализацию, повесьте плотные шторы или жалюзи. Если вы проживаете на первом или втором этажах, закрывайте форточки, когда уходите из дома.

Уголовным Кодексом Украины предусмотрена ответственность за совершение такого вида преступления, как грабеж, и наказывается лишением свободы сроком от 4-х до 13 лет.

Будьте осторожными и помните: личная безопасность зависит от вашего поведения!

Юрий Гирик, ФЭЛ, гр.ДС-91, А.В. Пятова