Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на своем заседании в сентябре 2000 года приняла решение об установлении Международного дня интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля и знаменует собой охрану и развитие интеллектуальной собственности во всем мире, а также предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества.

По случаю нынешнего празднования, темой которого была "Новаторы-провидцы", 25 апреля в выставочном зале Научного парка "Киевская политехника" состоялся научно-практический семинар для сотрудников и студентов, организованный отделом по вопросам интеллектуальной собственности НТУУ "КПИ" (руководитель - к.т.н. В.М.Павшук) и кафедрой конструирования станков и машин ММИ (зав. каф. - профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники Украины В.Б.Струтинский), на которой в результате приобретенного многолетнего опыта преподавания курса "Основы технического творчества", вдохновителем и автором которого был заслуженный изобретатель Украины проф. Ю.М.Кузнецов, еще в 2002 году открыта специальность "Интеллектуальная собственность", а в 2009 г. лицензировано магистратуру по интеллектуальной собственности. Концепция подготовки специалистов по интеллектуальной собственности на кафедре предусматривает подготовку специалистов-универсалов, которые умеют не только приобрести права на объекты интеллектуальной собственности, но и участвуют в их создании, коммерциализации и внедрении. Свидетельством такой результативной работы кафедры была защита магистерской работы студентом О.В.Грисюком, который является автором 8 патентов Украины, а также награжден Грамотой Государственного департамента интеллектуальной собственности с вручением нагрудного знака "Творец".

На семинаре были заслушаны интересные доклады и презентации, среди которых стоит отметить следующие: "Исторические аспекты развития правоотношений в сфере интеллектуальной собственности" (доц.С.В.Чикин); "Проблемы законодательства в области приобретения прав на различные объекты права интеллектуальной собственности" (доц. А.С.Ромашко); "Знаки для товаров и услуг. Средства индивидуализации "(Н.О.Залоева); "Энциклопедия изобретательства и творчества" (Д.В.Хмельницкая); "Эволюция развития токарных станков" (К.Ю.Литовка). В завершение за активную инновационную деятельность ряд студентов и сотрудников университета были награждены грамотами. Оргкомитет благодарит сотрудников университета Н.Л.Мясникову, Н.В.Гаврушкевич, О.Я.Юрчишина, В.М.Солонуси за активное участие в организации и проведении семинара.

А.К.Скуратовський, доц., Секретарь экспертно-консультативной комиссии по вопросам интеллектуальной собственности НТУУ "КПИ", заслуженный изобретатель

Дата події