20-23 марта 2012 г. химико-технологический факультет НТУУ "КПИ" проводил ежегодный конкурс "Всеукраинский юношеский водный приз" - национальный этап Международного конкурса "Stokholm Junior Water Price". Украина присоединилась к этому конкурсу 2005 года и провела его уже восьмой раз. НТУУ "КПИ" принимал конкурсантов пятый раз подряд. Главным координатором конкурса в нашей стране является шеф-редактор львовского журнала "Экоинформ" А.Б. Денис.

Конкурс "Всеукраинский юношеский водный приз" проводится среди старшеклассников средних школ Украины по тематике, связанной с химией, технологией и экологическими проблемами воды. И неудивительно, что традиционным местом его проведения есть именно НТУУ "КПИ". Ведь на современном этапе образование в нашем университете направлено на предоставление не только профессиональных, но и углубленных междисциплинарных знаний. А вода - объект настолько многогранен и значимый, что изучение ее тайн нельзя отнести только к какому-то одному учебному курсу. Воду изучают химики-технологи и биотехнологи, гидромеханики и энергетики, физики и химики, экологи, машиностроители, медики, ее движение и состояние описывают математики и программисты. А пользуемся ею мы все. Итак, только НТУУ "КПИ" как полноценному сосредоточию современного междисциплинарного образования под силу проведение конкурса по такой многоплановой тематике на высоком научно-педагогическом уровне.

Этот конкурс - большая ответственность за всю нашу страну на международном уровне. Ведь его интернациональный финал - "Стокгольмский юношеский водный приз" (Stockholm Junior Water Prize), ежегодно проходит в рамках Всемирной водной недели (World Water Week) в августе в Стокгольме (Швеция). В финале участвует более 30 стран мира. Именно здесь вручаются награды - "Стокгольмский водный приз" (Stockholm Water Prize) - за лучшую научную разработку, "Стокгольмский юношеский водный приз" (Stockholm Junior Water Prize) - за лучший молодежный проект и «Стокгольмская промышленная водная награда" (Stockholm Industry Water Award ) - за наиболее эффективное использование воды в промышленности. Это самые престижные международные конкурсы в области сохранения водной среды, и происходят они под патронатом и при непосредственном участии шведской королевской семьи. Так же, как и Нобелевская премия, "Стокгольмский водный приз" вручается в зале награждения Нобелевских лауреатов королем Швеции Густавом, а награду победителю Stockholm Junior Water Prize - голубую хрустальную каплю и 5000 долл. США - вручает принцесса Виктория.

За организацию украинского национального этапа конкурса отвечала кафедра технологии неорганических веществ и общей химической технологии и лаборатория ионного обмена и адсорбции ХТФ.

Конкурс торжественно открыл заместитель первого проректора д.т.н., профессор И.А. Микулёнок. Среди гостей, присутствовавших при открытии, были заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины И.Л. Вильдман, начальник Управления водных экосистем и ресурсов Г.М. Петрук, председатель правления ПАО "АК" Киевводоканал "В.Г.Ченчевий, представители компаний "Dow EUROPE GmbH", "Ecosoft", Малой академии наук Украины и другие.

Затем в течении двух дней украинские школьники делали перед членами жюри свои доклады по водной тематике. Во время работы для учащихся была организована экскурсия на один из объектов "Киевводоканала", где юноши и девушки ознакомились с технологией преобразования речной воды в питьевую.

В этом году члены жюри отбирали лучшую работу среди почти 80 представленных к участию. В финальную часть было отобрано всего шесть работ, достойных представлять нашу страну в Стокгольме. Финалисты представляли все регионы Украины, однако впервые за историю конкурса главный приз получила столица. Лучшей была признана работа ученика 10 класса специализированной школы №197 им. Д. Луценка г. Киева Андрея Андрусишина "Ракообразные как биомаркеры загрязнения Черного моря тяжелыми металлами". Следует отметить, что в этом году киевские школы впервые были массово представлены на "Всеукраинском юношеском водном призе". Это произошло благодаря организованного на химико-технологическом факультете взаимодействия с секцией "Химия" Киевского отделения Малой академии наук Украины.

В апреле победителя, призеров и организаторов конкурса "Всеукраинский юношеский водный приз" приглашено в Посольство Швеции в Украине для вручения наград и благодарностей. Затем, летом этого года, в Швеции отстаивать честь Украины отправится десятиклассник из Киева, который, возможно, в следующем году придет в Приемную комиссию нашего университета. Пусть ему повезет!

И.М. Астрелин, д.т.н., профессор, декан ХТФ, А.В. Лапинский, к.т.н., ст. преподаватель кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии

На фото: Виступає О.Мікульонок

Дата події