Новый проект команды программы "Эврика" и Научного общества студентов и аспирантов НТУУ "КПИ" - курс "Введение в физику ядерных реакторов" профессора Мишеля Шуа, официального представителя Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции в Центральной и Восточной Европе (IRSN) - официально начал свою жизнь 23 февраля 2012 г. в зале заседаний Административного совета в стенах 6-го корпуса НТУУ "КПИ".

Первым поздравил всех присутствующих профессор Михаил Захарович Згуровский, ректор НТУУ "КПИ". Руководитель вуза отметил, что Украина и Франция обе интенсивно используют ядерную энергетику как ресурс электроэнергии и вместе должны развивать эту отрасль науки и промышленности. Учитывая это, курс профессора Шуа имеет большое значение именно для украинских студентов, ведь знакомит с новыми подходами в физике ядерных реакторов, разработанных французскими специалистами, подчеркнул М.З. Згуровский.

В.М. Пугач, заведующий отделом физики высоких энергий Института ядерных исследований НАН Украины отметил: "Я предложил проводить этот курс в университете "КПИ", потому что мне кажется, в этом вузе достаточно большое студенческое сообщество, которое интересует будущее, которое интересует наука". Профессор Филин отметил, что ядерная энергетика должна стать безопасной. Чтобы реализовать эту цель, необходимо воспитать новое поколение ученых-физиков, которые смогли бы достичь этого идеала.

Профессор Мишель Шуа, лектор курса, акцентировал внимание на том, что Украина, которая пережила аварию на Чернобыльской АЭС - техногенное бедствие, что не имело прецедента в истории человечества, - одной из первых должна заниматься безопасностью ядерной энергетики. Сегодня на территории Украины функционирует четыре атомные электростанции с пятнадцатью энергоблоками, производящие около 50% электроэнергии страны. Оказалось, что по количеству атомных реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе. А вот 75% электроэнергетических потребностей Франции удовлетворяют пятьдесят восемь атомных реакторов, следовательно, представители Французского государства могут дать действительно важные советы по использованию ресурсов ядерной энергетики.

Алексей Пасечный, руководитель программы "Эврика", председатель Научного общества студентов и аспирантов, подчеркнул, что данный проект можно рассматривать как своеобразную инвестицию в будущее. Сегодня студентам дарят возможность бесплатного участия в курсе по проблемам ядерной физики, а через несколько лет от них ждут плодотворной и упорной работы.

Такие слова вдохновляют, не так ли?

Один из слушателей курса признался, что сначала не решался на участие через свой английский. Впрочем, нервничать и чувствовать себя обделенным не пришлось - профессор Шуа говорил четко, уверенно и доступно. Первое занятие завершили аплодисменты, а следовательно, "ученикам" понравилось.

Горячий момент лекции: "Почему уровни стабильности изотопов урана 235 и 238 разные? Кто ответит?" - Гипотезы, аргументы в пользу этих гипотез, доказательства и рассуждения так и сыплются ... всем давно известно, что истина рождается в споре. Физика ядерных реакторов настолько захватила, что занятия никак не могло завершиться вовремя. Слишком много вопросов возникло у участников в процессе обучения.

Большой плюс мероприятия - создание сообщества студентов, которые действительно интересуются ядерной энергетикой. Такое объединение людей со схожими интересами всегда дарит свои плоды - новые идеи, проекты, подходы. Существование комьюнити - один из мощных рычагов развития любой сферы человеческого существования, потому что работать в коллективе почти всегда легче, чем в одиночку.

Хороший шаг вперед - молодые думают, мыслят, анализируют. Возможно, они - научный костяк области ядерной энергетики Украины уже за каких-то 20 лет. Может, не только ядерной ... Интересно, что далеко не все слушатели курса - физики по специальности. ФАКС ИПСА, ФЭЛ, ТЭФ, ХТФ, ММИ, ФТИ ... - студенты этих факультетов КПИ считают курс профессора Шуа полезным для своего профессионального роста. Кстати, хотя КПИшников больше всего среди участников, но коллег из КНУ им. Тараса Шевченка и Национального университета биоресурсов и природопользования Украины было также немало.

Курс профессора Шуа весьма ценный и нужный. Бесплатная возможность послушать лекции специалиста высокого класса, да еще и из-за границы - большая редкость. Благодаря усилиям организаторов курса такую возможность получили не только КПИшники, но и все желающие города Киева - регистрация для участия в курсе была свободной.

Слушателей, которых волнует ядерное, и вообще энергетическое будущее мира, организаторы - Научное общество студентов и аспирантов НТУУ "КПИ" и команда программы "Эврика" - приглашают принять участие в стриме "Энергетика будущего" седьмой Летней школы "Достижения и применение современных информатики , математики и физики "(summerschool.ssa.org.ua), которая будет проходить 3-16 августа 2012 года в НТУУ" КПИ ". Кстати, в Летней школе-2012 Мишель Шуа будет преподавать именно на стриме "Энергетика будущего".

Хотя занятия только начались, уже опознано и обсуждалось немало, но впереди еще больше до сих пор неизвестного.

Хочется верить, что этот курс - пионер в серии подобных. Он вдохновляет на открытие, работу мысли. Он создает шанс на стабильное развитие, на уверенный шаг в будущее.

Подготовила Евгения Кугук, член НОСА, представитель команды "Эврика"

Дата події