Январь год начинает ... Но почему именно январь? Ведь ничего интересного с календарно-астрономической точки зрения в этом месяце не происходит - это мы помним еще со школьной скамьи. Наша матушка-Земля вращается себе вокруг Солнца со своей обычной скоростью. Вот ее вращения наклонена к плоскости орбиты под углом 66 ° 33 '. Поскольку эта ось всегда повернута в одну сторону, то Земля как бы подставляет солнечным лучам то одну, то другую сторону, то есть то Северное, то Южное полушарие, которые по очереди получают больше света и тепла. От этого и меняются времена года. Астрономические изменения их приходятся на 21 марта, 22 июня, 23 сентября и 22 декабря - дни весенних и осенних равноденствий и летних и зимних солнцестояний.

Так почему же Новый год мы отмечаем именно в середине зимы? Не логичнее было бы начинать новолетие, скажем, с весны, времени, когда все просыпается, оживает, начинается новый годовой цикл.

Кстати, в странах Юго-Восточной Азии Новый год считается именно весенним праздником, хотя и там он приходится на зимние для нашего полушария месяцы. Жители этих стран ведут отсчет времени по лунному или лунно-солнечному календарю, год в котором насчитывает то 12, то 13 месяцев, причем "високосный" месяц вводится до года нерегулярно и порядок его введения рассчитывается учитывая соотношение орбит Земли, Луны и еще п 'пяти планет.

Начало месяца в таком календаре совпадает с новолунием. Поскольку число суток в лунном году неодинаковое, то и новогодний праздник приходится на разные дни января или февраля.

Во Вьетнаме во время празднования Тету (так называется там праздник Нового года) на торжественно украшенный стол ставят веточку персика или абрикоса. Интересно, что деревца эти распускают цветы всегда накануне праздника - независимо от того, на какой день оно приходится. Это, между прочим, может быть доказательством того, что начало года на Востоке является все же не совсем произвольной датой, и связана она с вполне конкретным астрогелиофизическим состоянием природы.

Наши предки также приветствовали когда-то Новый год в начале весны - 1 марта. Но в Х веке Русь приняла христианство в качестве государственной религии, и перешла на новый календарь. Отсчет времени в нем начинался с 1 сентября. Кстати, церковный год и сегодня начинается с сентября. Однако, если в монастырях считали время по-новому, то большинство населения новолетовала так, как это делали деды-прадеды. Более того, монахи и сами довольно часто обращались к народному календарю, что между прочим, сейчас доставляет немало сложностей при исчислении точной даты того или иного исторического события, отраженного в летописях. Только 1492 года Новый год было официально, для всех, перенесено на 1 сентября.

И только в 1699 году указом царя Петра I от 19 декабря было установлено, что начало следующих лет Российской империи, в которую входила большая часть земель Украины, будет отмечаться в январе.

1 января 7208 года от "творения мира" стало началом нового, 1700 года от Рождества Христова.

При этом еще до 1884 года начало суток вычисляли с юга, то есть с 12 часов дня, а не с ночи, как мы это делаем сейчас.

Что касается обычая встречать Новый год в январе, то его христианские народы, а затем и большинство человечества, получили в наследство от Древнего Рима.

Римляне назвали первый месяц года януариус - в честь двуликого Януса - бога входа и выхода, Солнца, света и всевозможных начинаний.

По легенде бог Янус открывал двери Солнцу в начале дня и закрывал их вечером. Одно лицо было направлено в прошлое, другое - в будущее. Неудивительно, что именно он начинал год.

Но все же большинство славянских народов зовут "януариус" по-своему: белорусы - "студзнем", чехи - "леденящий", поляки - "соприкасающихся" и др.

О происхождении украинского названия месяца существует несколько гипотез. Первая: "січень" называется так потому, что приходится на середину зимы. Он словно бы сечет зиму пополам. Некоторые же полагают, что название прижилось из-за того, что в середине зимы просто наиболее жгучие "січуть" морозы. Существует также мнение, что месяц получил свое название потому, что именно в это время начинались лесосеки - подготовка земельных участков под весеннюю обработку и заготовка лучшей для строительства древесины.

Как бы там ни было, откуда бы это название не пошло, для нас теперь январь - это первый месяц Нового года, месяц очаровательных христианских праздников, прежде всего Рождества Христова. Месяц надежд ...