22 апреля 2011 г. на базе ФТИ прошла ІХ Всеукраинская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Теоретические и прикладные проблемы физики, математики и информатики". В конференции приняли участие представители 12 ВУЗов и трех НИИ НАН Украины, которые подали около 130 докладов.

Торжественное открытие конференции состоялось в зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ". В нем приняли участие первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Е.М.Сулима, ректор НТУУ "КПИ" академик НАНУ М.З.Згуровский, заведующий отделом Института технической теплофизики НАН Украины, член-корр. НАНУ А.А.Халатов, проректор НТУУ "КПИ" по научной работе член-корр. НАНУ М.Е.Ильченко, профессора и преподаватели ФТИ.

Открыл пленарное заседание директор ФТИ проф. О.М.Новиков. В своем обращении к участникам он отметил, что целью конференции является усиление образовательного и научного уровня студентов, аспирантов и молодых ученых, реализация их творческого потенциала, а также утверждения принципа «обучение через исследование", который был введен еще основателями КПИ .

От имени министра и работников Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины участников поздравил заместитель министра Е.М.Сулима. Он отметил, что проведение таких научных мероприятий в масштабах государства, безусловно, будет способствовать повышению профессионального уровня молодых ученых, позволит Украине выйти на новые горизонты научно-технического прогресса.

На необходимости ускорения учебного процесса и адаптации молодых ученых к исследовательской работе в учреждениях академии наук отметил в своей речи зав. отдела Института технической теплофизики НАН Украины, член-корреспондент НАНУ А.А.Халатов. Он отметил, что мы живем в мире, в котором нельзя терять времени, поэтому молодые ученые еще со студенческой скамьи должны участвовать в общем научно-исследовательском процессе. А.А.Халатов обратил внимание участников конференции на актуальные проблемы современной энергетики, ведь проблемы энергетики - проблемы государственной и социальной безопасности. С приветствиями к молодежи также обратились директор образовательных программ ЕPАМ Systems О.А. Орехов и председатель студенческого совета ФТИ К.В.Челин.

Продолжили пленарное заседание доклады студентов и аспирантов. В частности, студент Д.Ю.Зайцев представил работу "Основные положения квантовой телепортации и примеры ее реализации", результаты которой могут стать основой для изучения такого фундаментального аспекта квантовой информатики, как квантовая запутанность в многочастичных системах.

Представители Винницкого национального университета аспирант В.В.Карпинец и к.т.н. Ю.Е.Яремчук презентовали работу "Защита векторных изображений цифровыми водяными знаками", в которой проведен анализ метода, основанного на двумерном дискретно-косинусном преобразовании. "Эффекты самовоздействия непрерывного лазерного излучения в монокристаллах KDP с инкорпорированными наночастицами TiO 2" исследовал в своей работе студент НТУУ "КПИ" В.О.Яцина. Полученные им результаты могут быть использованы для управления условиями фазового синхронизма в кристаллах KDP: TiO2 с помощью непрерывного лазерного излучения.

Дальнейшая работа конференции развернулась по секциям: «Актуальные вопросы современной физики", "Теоретические и прикладные проблемы математики и информатики", "Проблемы безопасности информации в информационно-коммуникационных системах", "Теоретические и прикладные проблемы криптографической защиты информации", "Теория и практика технической защиты информации". Также в рамках конференции состоялся круглый стол "Формирование современного специалиста: сотрудничество НТУУ" КПИ "с компаниями ИТ-бизнеса" (руководители: директор образовательных программ компании EPAM Systems О.А.Орехов, доц. С.А.Смирнов).

По материалам конференции издан сборник тезисов докладов. Все докладчики получили сертификаты участников. В целом работа ІХ Всеукраинской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Теоретические и прикладные проблемы физики, математики и информатики" была интересной и плодотворной. Представленные доклады показали высокий уровень подготовки молодых ученых. Широкий спектр научных интересов, актуальность и глубина работ показали мощный потенциал исследователей. Конференция стала настоящим праздником творческого общения для будущих ученых-физиков и математиков всей Украины.

Любовь Ревуцкая, студентка 1-го курса ФТИ, участница конференции

Дата події