Електронні видання: довід. / Уклад. Т.Ю. Киричок. – К.: НТУУ «КПІ», 2010. – 400 с.

Систематизированы сведения о электронных изданий. Отражена история и современное состояние электронных изданий, представлено их определение и классификацию, а также форматы представления данных (в виде таблицы). Описано создание сетевых изданий средствами языка гипертекста HTML и каскадных листов стилей (CSS).

В удобной табличной форме представлены теги и атрибуты HTML, коды и мнемонические имена специальных символов, мнемонические имена цветов, поддерживаемых браузерами, группы оттенков Web-цветов, а также свойства CSS. В отдельном разделе, посвященном не сетевым электронным изданиям, рассмотрены все виды носителей, технологические основы и оборудование для тиражирования дисков репликацией и дубликацией. Подробно рассмотрены способы нанесения изображения на поверхность диска. Описаны виды упаковки для оптических дисков и их конструкции.

Для специалистов по мультимедиа, студентов и аспирантов.

Український тлумачний словник видавничо-поліграфічної справи / Уклад.: П.О. Киричок, О.М. Величко, С.Ф. Гавенко та ін.; за заг. ред. П.О. Киричка. – К.: НТУУ «КПІ», 2010. – 896 с.

Интенсификация технологических и издательских процессов издательско-полиграфического дела требует компетентности в применении языковых профессиональных знаний для делового общения в отрасли и объяснения устоявшихся терминов и словосочетаний. Новый украинский толковый словарь издательско-полиграфического дела обеспечивает согласование общеупотребительных и заимствованных иностранных терминов и определений в соответствии с лексическими, грамматическими, стилистическими нормами украинского литературного языка и действующих отраслевых отечественных и европейских систем и стандартов. Издание толкового словаря призвано решить проблемы максимальной адаптации вновь созданных терминов и словосочетаний в украинскую языковую профессиональную среду.

Купить книги можно в ВПК «Политехника» 15-й корп., К. 82 (тел. 406-81-38), или в магазинах: 15-й корп. «Техническая книга» (тел. 406-80-42); 8-й корп. к. 22-в (тел. 454-91-87); 1-й корп. к. 171-а (тел. 454-98-31).

Инф. ВПИ