Четырьмя тысячами первокурсников пополнилась в этом году семья киевских политехников. Сентябрь - сложный для них месяц: новые условия, окружение, требования и т.д. Преподаватели университета и старшие коллеги помогают первокурсникам как можно скорее войти в ритм студенческой жизни и почувствовать себя полноправными студентами, равными среди равных. Но это еще и время проанализировать вступительную кампанию и сделать соответствующие выводы. Об итогах приема студентов в университет в 2010 году беседуем с первым проректором НТУУ «КПИ», академиком НАН Украины Ю. И. Якименком.

- Юрий Иванович, все больше внимания уделяется подготовке специалистов технических специальностей, выделяя соответствующие квоты и средства. Каким был госзаказ на прием-2010?

- Хочу отметить, что план приема на первый курс по госзаказу несколько вырос по сравнению с прошлым годом и составил 4 029 человек. На это количество мест абитуриентами было подано 18 238 заявлений.

- Как складывалась конкурсная ситуация?

- В этом году средний конкурс по заявлениям по университету составил 4,5 человека на место. Но реальный конкурс, который определяется физическими лицами, составлял 2,5. Традиционно большим спросом пользовались гуманитарные и экономические специальности. Острой конкуренция была на ФЛ - 16,11 человек на место, ФСП - 11,2; ВПИ - 8,56, ФММ - 8,01; ФПМ - 6,72; ММИФ - 5,62; ФБТ - 5,69; ФИВТ - 5,46; низкий конкурс на ПСФ - 2,46; ММИ - 2,17.

- Какие специальности наиболее популярны среди абитуриентов?

- Наибольшей популярностью, исходя из конкурса по поданным заявлениям, пользуются такие направления подготовки: реклама и связи с общественностью - конкурс на места госзаказа 46,67; филология (английский язык) - 26,29; издательское дело и редактирование - 18,92; экономика предприятия - 17,10; правоведение - 16,93; международная экономика - 14,32; программная инженерия - 10,50.

На другие направления подготовки конкурс несколько меньше.

- Из предыдущих лет известно, что лучшие студенты выходят из школьников, обучавшихся по системе довузовской подготовки.

- Внедрение внешнего независимого оценивания несколько уменьшило количество желающих учиться в СДП. Но мы участвуем в реализации государственной программы «Будущее Украины», постоянно проводим профориентационную работу среди школьников, привлекая и стимулируя их к техническому и научному творчеству, поэтому в КПИ приходят мотивированные, способные первокурсники. Среди зачисленных в НТУУ «КПИ» в этом году - 20% выпускники СДП. Больше всего таких на ФЭЛ, в ИСЗ и СО, на ТЭФ, ФИВТ, ИХФ, ИПСА.

Кстати, из Политехнического лицея НТУУ «КПИ» к нам пришло 95 человек, больше всего их привлекли ФЭЛ - 11 человек, ФПМ и ФТИ - по 7 человек, ФММ, ФИВТ, ИПСА - по 6.

- Если можно, охарактеризуйте нынешний состав первокурсников.

- На первый курс зачислено 4482 студента, из них на бюджетную форму обучения - 3908 человек. Опять несколько уменьшилось количество представителей мужского пола, сейчас их 71,6% (в прошлом году - 74,4%, в 2008 - 71,2%). Почти 19% контингента - медалисты, 95,4% - выпускники средних школ.

- Внешнее независимое оценивание - дело достаточно новое. Есть информация об уровне знаний украинских выпускников?

- По результатам ВНО в этом году наибольшее количество двухсотбальных результатов получили киевские абитуриенты. По данным Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), 148 киевлян имеют наивысшие результаты по 1-3 предметам. На втором месте - Львовская область: 119 результатов. Как и в 2009 году, Киев занимает второе место по количеству выпускников, получивших по две-три оценки в 200 баллов.

В УЦОКО составили также список школ, которые воспитали Украинских вундеркиндов: специализированная школа №92 им. И.Франка, Украинский гуманитарный лицей, гимназия №117 им. Л. Украинки, Политехнический лицей НТУУ «КПИ», гимназия №257 «Синеозерная». Единственный двухсотбалльной результат по трем предметам получила ученица Украинского гуманитарного лицея Подольского района.

Более всего двухсотбальных результатов столичные выпускники имеют по математике - 72. На втором месте - украинский язык и литература - 25, далее идет история Украины - 23.

- Мы уже упоминали, что 574 первокурсника учатся по контрактной форме обучения.

- Да, 131 из них - на ФИВТ, 102 - на ФЛ, восемьдесят шестой ВПИ, 66 - на ФММ, 56 - на ФСН, 24 - в ИПСА и др.

- Кроме первого курса, в университете осуществлялся набор и на 5-й курс.

- Да, на 5-й курс по образовательно-квалификационному уровню «магистр» засчитано 1 826 студентов (из них 102 на контрактной форме обучения); 1868 студентов этого года будут учиться по образовательно-квалификационному уровню «специалист» (из них 139 на контрактной форме обучения), еще более тысячи пятикурсников получать образование по заочной форме обучения. Выдерживая курс на большую подготовку магистров в университете, в этом году их количество увеличилось на 250 человек.

- Ежегодно при оценке знаний выпускников и организации приема в вузы профильное министерство вводит те или иные новшества, призванные улучшить конкурсную ситуацию и сделать вступление в высшие учебные заведения ясным и прозрачным. Работать в таких условиях сложно и выпускникам, и их родителям, и, конечно, высшим школам. Исходя из опыта вступительной кампании-2010, какие изменения НТУУ «КПИ» считает целесообразным внести в правила приема?

- Минобразования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Условия приема в высшие учебные заведения в 2011 году, которым, в частности, предусматривается:

Во-первых, установить сроки проведения вступительной кампании:

а) прием заявлений и документов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля;

б) заканчивается: от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования - 31 июля.

Во-вторых, установить минимальное количество баллов: для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарно-медицинского направлений) - не ниже 140 баллов по профильным предметам.

Поступающие имеют право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования, выданный в 2008 или в 2009, или в 2010, или в 2011 году.

В-третьих, высшее учебное заведение по решению приемной комиссии допускает к участию в конкурсном отборе для поступления на обучение поступающего, который подает сертификат Украинского центра оценивания качества образования, количество баллов которого по одному из непрофильных общеобразовательных предметов, определенных правилами приема в высшее учебное заведение, ниже 124 баллов при условии, если количество баллов по профильному общеобразовательному предмету, указанному в сертификате, или профильного творческого конкурса по направлениям подготовки отраслей знаний «физическое воспитание, спорт и здоровье человека», «культура» (направление подготовки - народное художественное творчество) , «искусство», «журналистика и информация» (направление подготовки - журналистика), «строительство и архитектура» (направление подготовки - архитектура), составляет не менее 170 баллов.

В-четвертых, установить фиксированный перечень конкурсных предметов на направления подготовки (специальности) по образовательно-квалификационному уровню бакалавра естественных и технических направлений - украинский язык и литература, физика, математика или иностранный язык.

В-пятых, при зачислении поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, которые достигли выдающихся успехов в изучении профильных предметов, установить дополнительные баллы при поступлении:

лицам, награжденным дипломами I степени - 50 баллов;
лицам, награжденным дипломами II степени - 40 баллов;
лицам, награжденным дипломами IIІ степени - 30 баллов.

Дополнительный балл засчитывается только по одном из перечисленных выше оснований.

- По результатам анализа вступительной кампании-2010, какие задачи стоят перед нашим университетом?

Их несколько. Среди главных - формирование плана набора по направлениям и специальностям осуществлять на основе показателей работы кафедр по мониторингу качества подготовки специалистов, аттестаций и семестрового контроля обучения студентов, комплексных показателей работы и рейтингов кафедр, а также результатов трудоустройства выпускников.

Институтам, факультетам и выпускающим кафедрам следует рассмотреть на заседаниях ученых советов и кафедр результаты приема студентов и разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы по набору студентов на 1-й и 5-й курсы в соответствии с «Положением о магистерской подготовке»; активизировать работу с лицеями и школами, создавая профильные классы, используя общий научно-методическую и материальную базу для профориентации и обучения слушателей в системе довузовской подготовки, а также осуществление мероприятий программы «Будущее Украины».

- И напоследок, Ваши пожелания студентам и преподавателям.

- Преподавателям - большого вдохновения, настойчивости и терпения, мудрости и рассудительности. Студентам - творчески мыслить, познавать неизведанное, достигать цели, какой бы призрачной на первый взгляд она не казалась.