Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) доктор Фрэнсис Гарри 29 июня - 1 июля 2010 г. находился в визитом в Украине. НТУУ "КПИ" активно сотрудничает в ВОИС, которая функционирует с 1967г. и способствует охране интеллектуальной собственности во всем мире путем обеспечения сотрудничества между государствами и управляет многосторонними договорами, регулирующими правовые и административные аспекты интеллектуальной собственности. Украина, как государство-учредитель ООН, стала членом ВОИС в 1970г. Сегодня Украина является участницей 22 договоров, административные функции которых выполняет ВОИС.

В октябре 2002 г. между ВОИС и НТУУ "КПИ" было заключено соглашение, согласно которому, в частности, в университете на базе ФСН и ММИ организована подготовка специалистов по учебным программам Всемирной академии ВОИС, на базе НТУУ "КПИ" проведено симпозиумы, семинары, организованы курсы дистанционного обучения, обмен учебными материалами, академической информацией, периодическими изданиями.

1 июля 2010 г. Фрэнсис Гарри посетил НТУУ "КПИ", где принял участие в заседании Ученого совета университета по случаю вручения ему диплома "Почетный доктор НТУУ "КПИ" за личный вклад в совершенствование международной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. На торжества по этому случаю в КПИ пришли министр образования и науки Украины Д.В.Табачник, директор департамента интеллектуальной собственности Минобразования Украины М.В.Паладий, заместитель директора департамента ООН и других международных организаций МИД Украины В.Христич, представители научной общественности, студентов , СМИ и др.

После награждения Ф.Гарри выступил перед студентами и преподавателями с лекцией о современном состоянии мирового развития интеллектуальной собственности. Он, в частности, остановился на вопросах интенсификации инвестиций в науку, геополитических изменений производительных сил в мире, интернационализации науки и технологий, изменения моделей инноваций, цифровых технологий при создании творческих продуктов и тому подобное. На сегодня тратится 7 млрд долл. на создание новых знаний, и с каждым годом эта цифра будет расти, но технологии неравномерно распределяются в мире. "Инновации - важный компонент экономического роста и улучшения качества нашей жизни, - подытожил выступающий. - И задача ВОИС - выработать сложную систему защиты прав и интеллектуальной собственности ".

Приветствуя гостя, Д.В.Табачник заметил, что XXI в. можно назвать веком интеллектуальной собственности: изменяется содержание человеческого труда, экономика базируется на знаниях, поэтому авторитет и вес ВОИС в мире будет расти. Он предложил рассмотреть вопрос о проведении в следующем году в Украине важного форума ВОИС, посвященного вопросам защиты интеллектуальной собственности, что будет способствовать продвижению норм и приоритетов ВОИС на территорию стран СНГ, совершенствовать свое законодательство в соответствии с мировыми стандартами. Такое событие будет способствовать дальнейшему прогрессу науки и образования.

Н.Вдовенко

Дата події