Нынешние торжества, состоявшиеся 31 августа, посетили многочисленные отечественные и зарубежные гости, представители властных структур, министерств и ведомств, общественности и СМИ, родители и родные первокурсников.

От имени 50-тысячного коллектива преподавателей, студентов и ученых НТУУ «КПИ» первокурсников поздравил ректор университета академик М.З.Згуровский. Он отметил, что КПИ - инженерная школа со славными и давними традициями. Здесь получили путевку в жизнь более 250 тыс. инженеров, ученых, государственных деятелей, представителей спорта, культуры и тому подобное. Сейчас НТУУ «КПИ» - это учебно-методический, молодежно-воспитательный центр. Здесь закладывается фундамент будущего.

В.М.Литвин, академик НАН Украины, председатель ВР Украины, пожелал молодым определить в своей жизни путеводитель - самую высокую планку - и стараться достичь ее. В.А.Масол - президент Ассоциации выпускников, премьер-министр Украины в 1994-95 гг. - сообщил, что вот уже 58 лет с гордостью носит имя выпускника Киевской политехники. Он призвал развивать страну, жить и работать на своей земле. Заместитель министра образования и науки Т.В.Фиников назвал КПИ широкими воротами в мир. «В добрый путь через широкие ворота будущего», - пожелал он. Заместитель председателя КГГА Басс, выпускник НТУУ «КПИ», обратился к первокурсникам: «Вы сделали первый шаг в карьере. От вас зависит, добьетесь ли вы успеха ».

Площадью гордо шагали лучшие студенты университета - победители международных и всеукраинских предметных олимпиад и конкурсов по ФТИ, ИЭЭ, СФ, ФЕА, ВПИ, ММИ, ИТС, РТФ, ХТФ, ИПСА, спортсмены - чемпионы Украины по различным видам спорта. В праздничном шествии также приняли участие студенты международного факультета в национальных костюмах. Виртуозными танцевальными номерами развлекали присутствующих Народный ансамбль бального танца «Стиль» и шоу-балет «А-6». Под серпантинным дождем поднялись в небо шарики-буквы «КПИ». И тут облако, что уже давно висело над площадью, пролилось обильным летним дождем, словно благословляя новичков на славные дела. Завершился праздник поздно вечером праздничным концертом, дискотекой и фейерверком.