Обнародовано очередной, уже пятнадцатый рейтинг украинских высших учебных заведений - "Топ-200 Украина 2021" . Его презентовали Центр международных проектов "Еврообразование" (http://www. euroosvita.net/) совместно с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence (http://ireg-observatory.org/en/) .

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" занял в нем второе место. Впереди Киевской политехники - только Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка. На третьей ступеньке рейтинга расположился Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

Как отмечают составители рейтинга, при его составлении эксперты исходили из современных тенденций развития высшего образования в Украине и мире. А оно сейчас испытывает глубинные изменения, в том числе в результате воздействия пандемии COVID-2019. Поэтому в расчет брались наработки Международной конференции IREG 2020 (Beijing Conference: "University rankings in the time of uncertainty", которая состоялась 20-21 октября 2020 года) и Берлинские принципы, утвержденные участниками второго совещания IREG (Берлин, Германия, 18-20 мая 2006 года).

Основой, на которой выстраивалось нынешнее ранжирование украинских вузов, были определены следующие базовые принципы:

1. Обеспечение открытости, прозрачности, объективности и независимости ранжирования университетов. Для этого использовались только открытые данные прямых измерений, выложенные на веб-ресурсах независимых национальных и международных организаций и учреждений. Методика расчетов университетских рейтингов является доступной для общественности с целью проверки полученных результатов.

2. Учет всесторонности и многогранности деятельности университетов. С этой целью их работа совокупно оценивалась на более широкой базе показателей по сравнению с известными рейтинговыми системами.

3. Приоритетность евроинтеграционных процессов. Исходя из важности евроинтеграционных процессов высшего образования Украины, весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (результаты в мировых рейтингах, участие университетов в программах Erasmus+ Европейского Союза и т.д.) были выше весовых коэффициентов национальных показателей.

В этом году рейтингования университетов осуществлялось по совокупности десяти показателей их деятельности: академической (по данным QS World University Ranking), научно-издательской (по данным Scopus), с учетом оценки научно-исследовательских достижений университетов посредством сравнения их интернет-сайтов (по данным Webometrics), международной активности (при участии в программах ЕС Erasmus+), цитируемости научных трудов ученых университета в высокорейтинговых научных изданиях (по данным Nature Index), качества представления и популярности ЗВО в Интернет-пространстве на основе независимых вебометрических показателей (по данным UniRank), качества подготовки (по результатам Всеукраинских студенческих олимпиад 2018/2019 и конкурсов научных работ 2019/2020 по сумме баллов), учебно-научной работы (учитывались Премии Президента Украины и Верховной Рады Украины для молодых ученых), изобретательской деятельности (количество полученных учеными университетов в 2020 году патентов) и привлекательности университетов для абитуриентов (учитывалось среднее взвешенное значение для рейтингов ЗВО по количеству поданных заявлений абитуриентов и средним конкурсным баллом в 2020 году).

Подробнее с методикой определения вуза в рейтинге и примером расчета общего рейтинга университета за группой номинаций можно ознакомиться поссылке.

Дата події