Проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и помощник ректора Богдан Дуда 10 сентября посетили Посольство Узбекистана и встретились с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Украине Алишером Курмановым.

Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" с дипломатическим представительством Узбекистана в сфере науки и образования, в том числе и возможности увеличения количества граждан этой страны, которые приезжают на обучение в университет.

Возможными механизмами увеличения контингента узбекской молодежи на учебе в КПИ были признаны такие:
- традиционный международный маркетинг и набор на контрактной основе;
- развертывание сотрудничества со Стипендиальным фондом поддержки талантливой молодежи Узбекистана для обучения за рубежом;
- создание филиала КПИ им. Игоря Сикорского в Республике Узбекистан.
Дальнейшим определением конкретных механизмов решения этого вопроса во взаимодействии с нашим университетом будет заниматься Первый секретарь-консул Посольства Республики Узбекистан в Украине Баходир Ибрагимов.
По инф. ДМС