Исследователи Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ им. Игоря Сикорского на основе методологии Форсайта омуществили второе прогнозное моделирование вероятных фаз дальнейшего развития коронавирусной инфекции в Украинеі.

На краткосрочном временном горизонте (до одной недели) наиболее вероятным является продолжение линейного характера распространения коронавируса в Украине (пребывание в состоянии «плато», на что указало первое исследование киевских политехников с отдельными «всплесками», как это наблюдалось 17, 23, 30 апреля и 2 мая 2020года.

На среднесрочном временном горизонте (до конца августа 2020 года) процесс распространения коронавируса в Украине может пройти следующие фазы.

До третьей декады мая 2020года наиболее вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером (линейный рост может временно переходить в экспоненциальный и наоборот). Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина (мобильность автомобильного и пешего передвижения в Украине 1.5-3 раза выше, чем в странах Европы), самым низким в Европе процентом проведенных тестов на коронавирус (в 3,5-8 раз ниже, чем в Европе), одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей (19,1% от общего количества больных) и некоторыми другими неблагоприятными факторами.

В течение третьей декады мая наиболее вероятным может быть пик пандемии.

Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности и сознания населения.

В течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключено появление второй волны пандемии.

Дата події