Широкий выбор современных специальностей, высокий учебно-научный уровень и системная профориентационная работа привлекают в КПИ им. Игоря Сикорского выпускников школ из всех регионов Украины. В прошлом году 46,7 тыс. заявлений подали абитуриенты в Киевскую политехнику, это второе место среди всех ЗВО страны. Первокурсниками становятся наиболее мотивированные из них, с высокими баллами ВНО, победами в олимпиадах и конкурсах стартапов. Сегодняшний рассказ - о "титулованных" выпускниках Политехнического лицея НТУУ "КПИ", которые пришли в университет с весомыми успехами и достижениями, первокурсниках ИПСА, одногруппниках - Елизавете Столярчук, Владимире Каране и Станиславе Скоробогатовой (гр. КА-06).

Єлизавета СтолярчукВ 2018-2020 гг. как воспитанница МАН Елизавета Столярчук представляла свои проекты "Переработка полимерных и органических отходов с помощью солнечной энергии и жидкого азота", "Ветровой двигатель на основе сегнерового колеса", "Разработка системы гравитационного грузопассажирского транспорта" (Научный руководитель - Олег Козленко, заведующий лабораторией ФМФ) в финале конкурса стартапов Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". Также она одна из немногих, кто получил максимальный балл ВНО по математике.

Сегодня Лиза имеет следующие достижения: пять патентов, шесть научных публикаций, золотая медаль на Малазийской выставке технологий (MTE-2021), бронзовая медаль на Международной выставке изобретателей INTARG 2020, победа в национальном отборе Genius Olympiad 2020 (США), победа в национальном отборе конкурса I-Fest в Тунисе (2020), бронзовая медаль выставки-конкурса в области технических наук и энергетики OKSEF 2019 (Турция), участие в Варшавском научном конгрессе женщин (2019, Польша), специальная награда и диплом за лучшую презентацию во время The 2-nd Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop (2018, Пекин, Китай), почетные награды международных олимпиад по лингвистике (2017-2019), победа по рейтингу во II этапе и участие в III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно- исследовательских работ учеников-членов МАН Украины (2020), Премия Киевского городского головы за особые достижения молодежи в развитии столицы Украины - города-героя Киева (2020), золотые медали Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины (2018-2020 гг.), серебряная награда III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по экологии, бронзовая награда IХ Всеукраинской научно-технической выставки-конкурса молодежных инновационных проектов "Будущее Украины 2018" и "Politeco-2019", серебряная награда "Intel Eco-Ukraine-2019", знак ьтличия Ассоциации ученых и инженеров университета YALE (США) и др.

В. КаранВладимир Каран – автор проекта "Инфравизионный камуфляж" (Научный руководитель - Анатолий Миницкий, доцент кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии ИМС им. Е. О. Патона). Он разработал простой в производстве, дешевый материал, невидимый для тепловизоров, практический и удобный в использовании. За разработку получил золотую медаль на Малазийской выставке технологий (MTE-2021), серебряную медаль на Международной выставке изобретателей INTARG 2020, а также премию "Judges Award" в командном зачете на FIRST Robotics Competition (2019, Стамбул), стал победителем по рейтингу второго этапа и участником III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины (2020), серебряным призером на национальном этапе Международного конкурса научно-технической творчества школьников Intel ISEF, 2020

С. Скоробогатов Станислав Скоробогатов предложил механизм использования альтернативных источников энергии для уменьшения потребления топлива в проекте "Применение элемента Пельтье для рекуперации электрической энергии в гибридном автомобиле quot; (Научные руководители: Олег Козленко, ФМФ, Игорь Микулёнок, ИХФ), получил серебряную медаль на Международной выставке инноваций в Женеве - The International Exhibition of Inventions of Geneva (2021) и золотую награду на 14-й Международной выставке изобретений "IWIS 2020" (Польша, 2020).

На сегодня он имеет такие достижения: два патента, три научные публикации, выступления на научно-практических конференциях в КПИ им. Игоря Сикорского, победа в национальном отборе Genius Olympiad 2020 (США), призовые места на II этапе (2018-2020 гг.) и участие в III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины (2020), бронзовая награда III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по экологии, золотой призер Х Международной научно-технической выставки-конкурса молодежных инновационных проектов "Будущее Украины", победитель в составе команды "Innovation Hachathon", который проходил в рамках Международного форума "Innovation Market 2019", финалист конкурса "Politeco Украины 2018-2019" - национального этапа Международного конкурса научно-технического творчества учащихся Intel ISEF-2019.

Владислав Бендюг, куратор гр. КА-06, отметил: "Поскольку обучение уже третий семестр происходит в дистанционном режиме, студенты первого курса каф. ММСА пока имеют лишь опыт удаленного обучения. Это требует от них большей ответственности и высокого уровня организации. Не каждый способен приспособиться к студенческому ритму обучения находясь дома и не имея живого контакта с преподавателями. Особенно с учетом большого разрыва между количеством информации, которую должны усваивать ученики старших классов школы и студенты первого курса университета.

Несмотря на специфические условия и достаточно высокую сложность обучения на кафедре ММСА, выпускники Политехнического лицея успешно преодолевают эти испытания. В прошлом семестре у них не возникло проблем с календарными контролями, они прошли ректорский контроль остаточных школьных знаний и успешно сдали свою первую сессию в рядах студентов КПИ. Согласно первому календарному контролю во втором семестре, который прошел недавно, они аттестованы по всем дисциплинам и преодолевают нынешние сложности студенческой жизни".

Лиза Столярчукрассказала о своих студенческих буднях: "Я как раз среди тех студентов, которые пока не ощутили настоящей университетской жизни. Виделись с одногруппниками всего одну неделю. Хотя в дистанционке много минусов - ограниченное общение с одногруппниками и преподавателями, случаются проблемы с коммуникацией, но не надо тратить время на дорогу, всегда можно пересмотреть запись занятия и подстраивать расписание под себя. Мой любимый предмет - дискретная математика. Его преподает доц. А.В.Стусь: все очень четко, с детальным разбором. И тогда сложная дискретка становится легкой.

Вместе с моим научным руководителем О.В.Козленком продолжаем работать над проэктами. В планах - участие в международных научно-технических выставках и конкурсах. Недавно прошла Малазийская выставка MTE-2021, а уже через месяц должен состояться конкурс INSPO-2021 (Турция), готовлюсь к нему".

"В общем, обучение в ИПСА является довольно сложным, а в режиме онлайн некоторые предметы даются особенно сложно из-за технических недостатков, - добавляет Владимир Каран . - Но есть и свои плюсы: вставать утром на пары не всегда является необходимым и повторять материал легче, ведь есть записи лекций, которые можно просмотреть в любой момент. Но постоянное пребывание дома очень давит и иногда ухудшает результативность обучения. Мои любимые предметы - алгоритмы и структуры данных и дискретная математика.

Вместе со своим руководителем продолжаю заниматься научной работой, в этом учебном году уже завоевал золотую медаль на международном конкурсе".

Станислав Скоробогатов тоже присоединился к разговору: "Поддержка преподавателей и качественное преподавание дает возможность получить профессиональную подготовку даже в условиях дистанционного обучения. Знания по линейной алгебре, дискретной математике, математическому анализу, физике и других профильных дисциплинах помогают мыслить нестандартно, планирую использовать их в дальнейших научных разработках. Также планирую не останавливаться на достигнутом и развивать избранное научное направление и совершенствовать наше будущее вместе с моими научными руководителями".

На фото - ситилайты, посвященные Е.Столярчук и В.Карану - авторам исследований, что имеют особую актуальность для общественно-экономической жизни Украины и получили высокую профессиональную оценку отечественных ученых (проект КГГА, установленные на улицах Киева). "Общество должно знать о большом интеллектуальном потенциале будущего нашего государства и понимать, что всякая поддержка интеллектуально одаренных детей - это лучшая инвестиция в инновационное завтра Украины" - говорится в заявлении Департамента образования и науки г. Киева.