16 факультетов и институтов КПИ им. Игоря Сикорского вошли в число лучших факультетов украинских вузов по версии журнала "Forbes Ukraine".

Тема апрельского номера журнала - 100 лучших факультетов Украины. Это 100 факультетов из 300 университетов, академий и институтов, работающих в Украине! Каждый из этих учреждений высшего образования имеет не по одному факультету, поэтому даже факт попадания в первую сотню лучших из них является красноречивым свидетельством качества подготовки специалистов, которую обеспечивают эти учебные подразделения.

Впрочем, эксперты,которые составили этот рейтинг, считают, что 72 лучших факультета с этой сотни работают только в 8 учреждениях высшего образования. А наибольшее количество лучших факультетов и институтов (по 16 в каждом), по их мнению, - в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченка.

Таким образом, 4 факультета и института КПИ им. Игоря Сикорского возглавили рейтинги в номинациях "ТОП-10 факультетов точных наук" (Физико-технический институт), "ТОП-10 факультетов медицины" (факультет биомедицинской инженерии), "ТОП-10 факультетов менеджмента" (факультет менеджмента и маркетинга) и "ТОП-10 факультетов промышленности" (Институт аэрокосмических технологий).

Кроме того, третье место в номинации "ТОП-10 факультетов социальных наук" занял факультет социологии и права КПИ; факультет биотехнологий и биотехники занял вторую позицию в "ТОП-10 факультетов естественных наук", физико-математический факультет - пятую в "ТОП-10 факультетов точных наук", а инженерно-химический факультет в той же номинации стал пятым. Второе место в номинации "ТОП-10 факультетов компьютерных наук и ИТ" - у факультета прикладной математики, четвертое в той же номинации - у факультета информатики и вычислительной техники и седьмое - в Института прикладного системного анализа. Более всего факультетов КПИ - в рейтинге "ТОП-10 факультетов промышленности": сразу за Институтом аэрокосмических технологий расположился факультет электроники - он на второй строчке, радиотехнический факультет - на пятой, химико-технологический - на седьмой и приборостроительный - на десятой.

По инф. "Forbes Ukraine" №3, апрель 2021