19 августа в зале заседаний Ученого совета Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского состоялось чествование выпускников КПИ, основателей регби в Украине Анатолия Макеева и Евгения Игнатова в связи с празднованием их 80-летия. Поздравить регбистов-юбиляров пришли ректор Михаил Згуровский, председатель Ученого совета Михаил Ильченко, проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская, проректор по научной работе Виталий Пасечник и заместитель директора Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского Александр Охрименко.

В своем приветственном слове ректор напомнил участникам торжеств о вкладе юбиляров в развитие регби не только в университете, но и во всей Украине, рассказал о разнообразной студенческой жизни университета в начале 60-х годов прошлого века, когда именно киевские политехники стали локомотивом развития этого зрелищного, мужественного и интеллектуального вида спорта в нашей стране

Выпускника электроэнергетического факультета Анатолия Макеева и выпускника теплоэнергетического факультета Евгения Игнатова было награждено грамотами Ученого совета университета, оригинальными настенными часами с фото КПИ и памятными медалями Национального банка Украины, высеченными в честь 120-летия КПИ.

На этом торжественном мероприятии также приветствовали других выдающихся регбистов-политехников: Александра Крившу - с 70-летием, Виктора Майбороду, Сергея Долотова и Вячеслава Мельника - с 65-летием, Олега Шуплика - с 60-летием, Евгения Стрижиуса - с 55- летием и Ярослава Полунина - с 45-летием.

Награды получили все юбиляры - они были отмечены Почетными грамотами Министерства образования и науки Украины, благодарностями министра молодежи и спорта Украины, благодарностями президента Федерации регби Украины, Почетными знаками клуба-регби "Политехник", эксклюзивными медалями и другими наградами.

Осенью следующего года будет отмечаться 60 лет, как в Украине было создано первую регбийную команду. Учредителями ее стали студенты Киевского политехнического института, поэтому и называлась она "Политехник-1962". Наш университет и все украинское регбийное сообщество уже сегодня готовятся к этой знаменательной дате.

Александр СВЕРТОКА, выпускник КПИ, мастер спорта СССР с регби

Дата події