14 мая КПИ им. Игоря Сикорского посетил руководитель Офиса JICA в Украине Сатоши Сугимото. В торжественной обстановке он передал университету DVD-носители с англоязычной образовательной лекционной программой "Семь глав о модернизации Японии". Она будет включена в курс лекций "Проблемы азиатских сообществ", который читается на факультете социологии и права.

Встреча с японским гостем и сотрудниками Офиса JICA в Украине происходила в Украинско-Японском центре. Открывая ее, проректор по международным связям Сергей Сидоренко напомнил о постоянном развитии сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского и Японского агентства международного сотрудничества JICA, которое осуществляется через Офис Агентства в Киеве. Началась это сотрудничество еще в 2005 году, когда КПИ был определен реципиентом проекта JICA (Украинско-Японский центр) и подписан протокол об условиях реализации этого проекта. "А сегодня Офис JICA в Украине делает новый шаг для углубления знаний наших студентов и посетителей Украинско-Японского центра, передавая нам DVD-диски с образовательной программой "Семь глав о модернизации Японии", - отметил он.

Общаясь после церемонии с представителями университетских СМИ, Сатоши Сугимото обратил их внимание на то, что на переданных DVD-носителях записано серию лекций об истории модернизации Японии как первой в мире незападного развитого государства. По его словам, "аудитория сможет подробнее понять процессы, которые происходили в Японии на этом пути. Мы хотим делиться своим опытом, поэтому такие лекции предоставляем в учебных программах по всему миру".

В свою очередь, заведующий кафедрой социологии Павел Кутуев объяснил, что во многих курсах, которые читают преподаватели кафедры, упоминаются и используются примеры японского опыта модернизации. Поэтому переданные лекции будут для изучения страны Восходящего Солнца очень полезными.

Во время визита гости также посетили Государственный политехнический музей и осмотрели Аллею выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с КПИ.

Дата події