Мир меняется на глазах, и это непосредственно касается каждого из нас. Наша жизнь все больше переходит в онлайн-формат. Приспосабливаться к новым реалиям важно и крайне необходимо: в нынешних условиях интернет становится основным источником и новых знаний, и новых впечатлений.

Благодаря современным технологиям мы можем ознакомиться и с старопечатями Киевской политехники. Одноименная группа в социальной сети "Фейсбук" существует уже более пяти лет. Целью ее создания стало стремление сотрудников университетской библиотеки ознакомить как можно большую аудиторию с раритетами, которые в ней хранятся. В основном, это находки последних десяти лет, в течение которых библиотекари формируют фонд редких и ценных изданий путем фронтального просмотра всех книжных изданий в книгохранилищах и отбора самых интересных и ценных.

"Процесс продолжается, и за это время нам удалось найти много уникальных изданий XVIII - первой половины XX веков, - рассказывает заведующая отделом редких и ценных документов Научно-технической библиотеки им. Г. Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского Марина Мирошниченко. - Мы исследуем их, ищем неизвестную ранее или малоизвестную информацию, пишем статьи и публикуем их в СМИ и научных сборниках для введения в научный оборот фактов, имен, документов и т.п. ".

Одним из результатов таких исторических исследований есть и страница в Фейсбуке. Здесь можно быстро рассказать о ценных достояниях и кое-что продемонстрировать. В сообщениях на странице также представлены рассказы о разных периодах истории книгопечатания, прошлом науки и техники, высшем техническом образовании, различных отраслях промышленности. А еще, конечно, биографии выдающихся ученых, предпринимателей и тому подобное.

Большую часть фонда редких и ценных изданий занимает коллекция истории нашего университета. Это вообще сокровище для исследователей. "Мы периодически рассказываем о документах из этой коллекции. Обычно, следим за юбилейными датами - отдельных личностей, факультетов и кафедр. Освещение именно истории КПИ и нашей, является наверное, главной задачей", - говорит Марина.

Учитывая нынешнюю ситуацию, когда библиотека не имеет возможности предоставлять прямой доступ к изданиям, информационную работу по широкой популяризации фонда в сети активизировали. Если посмотреть публикации, можно увидеть, что подавляющее большинство из них посвящено университету.

Кроме этого, по словам Марины Мирошниченко, на странице есть также информация об опыте и наработках коллег - библиотекарей и известных исследователей истории науки и техники. Ну и, конечно, здесь есть ссылки на электронные версии соответствующих документов, полные тексты книг или журнальных статей, на издания, представленных в электронном каталоге библиотеки КПИ.

Подобные исторические группы в социальных сетях, конечно, существуют, но эта - уникальная, ведь основывается она преимущественно на материалах библиотеки КПИ, содержит интересные факты из истории университета и инженерного дела в целом.

Кстати, существует и блог с таким же названием – "Старопечати Киевской политехники". Зайти на него можно через сайт НТБ - на странице "Фонды и коллекци" на него имеется ссылка. А вскоре станет доступной и страница "Цифровой библиотеки Киевской политехники" с оцифрованными историческими документами и работами профессоров КПИ первых лет его деятельности. Сейчас она в процессе тестирования.

Лилия Скиба