Юные художники - третьекурсники кафедры графики ВПИ - представили свои творческие работы на выставке в ЦКИ, которая открылась 17 мая. Куратор выставки, ее идейный вдохновитель и организатор Мария Кузина рассказала, что произведения в стиле графики, живописи и компьютерной графики передают иллюзии и реалии сегодняшних студентов.

Директор Картинной галереи В.Теткина отметила, что выставочные площади ЦКИ, которые обычно предоставляют именитым художникам, сегодня в распоряжении студентов. Будущие художники, ища свои пути развития, не должны пугаться публичности, они нуждаются дружественного обсуждения и сравнения, чтобы дать "свободу и волю своему творчеству".

С.Д.Бондаренко, преподаватель ВПИ, подчеркнул, что художники "должны держать себя в творческом тонусе" и не работать "в стол", ибо то, что актуально сегодня, может стать не интересным завтра. Поэтому нужно создавать и показывать - "разбрасывать разнообразные творческие камни" - пропустить жизнь сквозь себя, сконцентрировать и поделиться вдохновением со зрителем. Директор Политехнического музея Н.Писаревская назвала увиденное "легким весенним ветерком, позитивом свежести, добра и молодости".

Зрители с интересом знакомились с представленными работами. Ярко выделялись раскрашенные графические иллюстрации Вероники Чепель о Пеппи Длинныйчулок и др. героев. Свои забавные образы она придумывает в процессе работы, добавляет детали - и картинки наполняются содержанием, оживают, рассматривать их можно долго и с удовольствием. О.Забелина подготовила графическую работу, навеянную "Лесной песней" Л.Украинки. Называется она "Нерожденные" и посвящена теме материнства. Мария Вождаева представила цифровую живопись. Одна из работ - фантазийный портрет на заказ подруги, которая и стала моделью. Привлекает внимание ожерелье с V-образной косточкой посередине. Каждая бусинка выполняет определенное желание, а косточку надо разломать на счастье вместе с суженым.

Без сомнения, каждый посетитель найдет для себя что-то интересное на выставке. В завершение открытия директор ВПИ Т.Ю.Киричок поблагодарила художникам за их творчество и пожелала быть активными и успешными.

Дата події