Каждый раз готовя материалы о тех или иных научных разработках, выполняемые в КПИ, не перестаешь удивляться разнообразию направлений и тем. Вот кому известно о кавитаторе? Небольшой группе специалистов и, возможно, автомобилистам. А ученые кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ совместно с коллегами из РТФ под научным руководством д.т.н., профессора О.Ф.Луговского уже 5 лет исследуют проточные кавитаторы для жидких сред. Устройства позволяют обеззараживать сточные воды, питьевую воду, технологические среды и тому подобное. Разработка относится к безреагентным технологиям обеззараживания, призванных улучшить экологическую безопасность промышленных производств и санитарно-эпидемиологические условия жизнедеятельности человека.

Энергия, сконцентрированная в кавитаторе, используется для быстрого механического разрушения биологических объектов, которые находятся в жидкости, за счет локального повышения температуры, давления, образования кумулятивных струй и свободных радикалов. Разработанный учеными КПИ ультразвуковой проточный кавитатор позволяет ввести в жидкость, в отличие от известных прототипов, ультразвуковую энергию интенсивностью более 100 Вт / см3. Поэтому прибор можно использовать для обработки жидкости в потоке, когда нужно за короткий срок инактивировать вредные микроорганизмы.

Практическое применение разработанного в КПИ кавитационного оборудования обеспечивает обеззараживание воды в открытых водоемах, дезинтеграцию микроорганизмов, повышение долговечности и безопасности смазочно-охлаждающих жидкостей, что подтверждено актами Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины, Институтом микробиологии и вирусологии НАНУ и ОАО «Редуктор-ПМ».

Предложенные установки найдут внедрения на предприятиях легкой, тяжелой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, медицины, фармакологии и др. О международном уровне труда свидетельствует то, что он был представлена ​​в штаб-квартире ООН и в штаб-квартире международной организации «Юг-Юг» (International Organization for South-South Cooperation - IOSSC) в Нью-Йорке (США).

Новизна работы и ее результаты изложены в 38 научных работах, из которых 14 в периодических специализированных профессиональных изданиях. Получено 2 патента Украины на изобретение и 5 на полезную модель.

Молодые ученые-разработчики Игорь Анатольевич Гришко - к.т.н., старший преподаватель кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники и Андрей Анатольевич Новосад - ассистент кафедры радиоконструирования и производства радиоаппаратуры за свою работу удостоены Премии Президента Украины для молодых ученых. По итогам университетского конкурса И.А.Гришко признан лучшим среди молодых преподавателей-исследователей - 2014. Награды станут хорошим стимулом для дальнейшего профессионального роста, продолжение исследований и будущих открытий.

Инф. ММИ