Икеда Д., Згуровский М. Япония и Украина – разные судьбы, общие надежды. Диалоги. – К.: Издательский дом «Град», 2011. – 304 с. ISBN 978-966-97160-1-9

Эта книга объединила в соавторстве двух людей разных судеб, сформировавшиеся в разных условиях и в разных точках мира, но которые разделяют очень сходные общечеловеческие ценности и имеют близкие взгляды на перспективы развития своих народов в наступившем ХХI столетии – выдающегося философа, гуманиста и общественного деятеля из Японии Дайсаку Икеды и системного математика и кибернетика из Украины Михаила Згуровского.

Как бы с разных позиций, разных углов зрения рассматриваются социальные, политические, общественные, государственные процессы, актуальные для каждой из двух стран – Японии и Украины, и мира в целом. Это позволяет помочь читателям разобраться в сложнейших хитросплетениях отношений стран и людей современного мирового сообщества, которое неутомимо и последовательно развивая технологическую компоненту, к сожалению, не прогрессирует духовно.

Терроризм, межэтнические войны, военные конфликты, закононепослушание, сепаратизм − тому, к сожалению, подтверждение. Авторы акцентируют внимание читателя, что мир ХХI века стоит на пороге новых открытий человеческого гения и выдающихся свершений его духа. По их мнению, сила ума человека, его толерантность, духовность – это те качества, которые должны возобладать в пришедшем столетии, благодаря которым человек обязан изменить этот мир во свое благо.

Предисловие издательства

• Часть 1. Япония и Украина сегодня
    • Диалог 1. Нация и культура
    • Диалог 2. Страна, оказавшая на перекрестке цивилизации и страна, окруженная морями
    • Диалог 3. Литература и мир
  • Часть 2. Мечта новой Украины
    • Диалог 4. Общество и религия в Японии и Украине
    • Диалог 5. Мир – общая мечта Японии и Украины
  • Часть 3. Сделал ли ХХ век людей счастливее?
    • Диалог 6. «Культура войны» и «культура мира» в ядерную эру
    • Диалог 7. Созидание счастья и создание цивилизации
    • Диалог 8. Человек и наука в XXI веке
  • Часть 4. Пу ть к глобальному обществу с устойчивым развитием
    • Диалог 9. Экологическое воспитание
    • Диалог 10. Для преодоления глобальных изменений климата
  • Часть 5. Воспитать человека – ответственность перед будущим
    • Диалог 11. Для счастья детей
    • Диалог 12. Университет как колыбель созидательных лидеров
    • Диалог 13. Ренессанс образования и «столетие науки»
  • Часть 6. С чем идти в ХХI век?
    • Диалог 14. Дети Земли
    • Диалог 15. Мир движут вперед надежда и воля людей