Ноябрь - почти лето вблизи румынской Констанцы. Там, на берегу Черного моря, в этом году проходила встреча президентов BEST - Board of European Students of Technology. Эта международная студенческая организация действует с 1989 года, и вот впервые в ее генеральном собрании принимали участие студенты КПИ.

Идея создания в нашем университете организации, которая помогала бы студентам влиться в европейское образовательное пространство, получить новые знания за пределами университетской программы, да и просто познакомиться поближе с культурами разных стран, возникла почти год назад. После началась напряженная работа, набор сплоченной команды, первые проекты и прохождения требовательной трехступенчатой (Observer - Baby - Full Member) процедуры членства в BEST. Ведь для того, чтобы носить звание локальной группы, нужно доказать представителям всех ячеек (а их ни много ни мало, было восемьдесят с тридцати одной страны), что юная группа из Киева способна выполнять миссию организации наравне с другими. А миссия эта важная и непростая: научить студентов-политехников работать в международной среде, соответствовать европейским требованиям в образовании и профессиональных навыках, быть классным специалистом в своей сфере и ориентироваться в новейших технологиях. И, кроме того, помочь им стать гражданами Европы, расширить мировоззрение, усовершенствовать знание иностранных языков и найти новых друзей!

Первым проектом BEST в Киеве стал культурный обмен с Национальным политехническим институтом г. Гренобль (Франция), в котором приняли участие 11 наших студентов с разных курсов и факультетов. В середине июля, когда на счету организованных нами проектов уже было и майское Инженерное соревнование, команда одолела первую бестивскую ступеньку: отныне это была группа Observer. При поддержке администрации КПИ, профкома студентов и других локальных групп, в частности Львова и Запорожья, сомнений быть не могло: вперед, к заветной цели!

Осенью был осуществлен набор новых членов. Новенькие приятно удивили своим упорством и энтузиазмом, и уже первый мотивационный выезд в "Политехник", где они узнали о том, как работает BEST, а также прошли несколько тренингов с командной работы, показал, что мы растем, и растем очень быстро. В середине октября киевляне организовали всеукраинское тренинговое мероприятие, и с таким багажом опыта отправились покорять Румынию.

Бухарест. Открытие встречи президентов во всемирно известном здании Парламента Румынии. Слушаем выступления членов международного президиума, сидя в удобных креслах зала заседаний. Первые тренинги от всемирно известных компаний-партнеров, таких как ING, Continental и Schlumberger, фуршет и автобус к морю ...

И вот - первый день пленарных заседаний. И уже после обеда сессия презентаций групп, решивших изменить свой статус. Первыми приглашают двух сицилийских ребят из Университета Мессина. Затем наша очередь. Сто семьдесят пар глаз выжидающе смотрят на двух девушек в синих свитерах с надписями "In BEST Kyiv we trust". Делегаты всех локальных групп, представители комитетов, организаторы, международный президиум BESTу. По ту сторону веб-камеры - едва ли не все бестивци Украины. Презентация нашего университета, проектов, планов ... Восемь минут для выступления, еще столько же - на вопросы. О том, как мы работаем и чем живем, и не трудно ли нам, украинцам, открывать визы во все страны. Длинные овации и три дня ожидания на голосование.

Закрытие. Украинский прорыв - Запорожье становится Full Member'ом, Львов выигрывает у Барселоны право проведения следующей встречи президентов, ... Киев - Baby Local BEST Group! Что это значит для КПИ? Возможность для всех студентов подаваться на академические курсы, инженерные соревнования и симпозиумы, проходящие круглый год в разных университетах по всей Европе, безотносительно к тому, являются ли они членами киевской локальной группы. Участие в таких мероприятиях доступно для студентов всех университетов, где представлен BEST. Курс включает академические лекции и насыщенную культурную программу, а также, конечно, знакомство с участниками из разных стран и культурой принимающей стороны. Участие в курсах для участников из Украины бесплатно. Еще один важный сервис - BEST Career Support - позволяет проходить стажировку в международных компаниях для студентов старших курсов и устройство на работу после выпуска.

Так недавно это было, и уже следующее мероприятие - дни карьеры Work'n'Roll, что происходили 2-4 декабря и позволили студентам, бестивцам и компаниям познакомиться поближе и задать друг другу вопросы, волнующие университетскую молодежь по поводу дальнейшего трудоустройства . А за ним - новые и новые планы, и уже расписан по дням 2009 год. Итак, увидимся на следующем проекте!

Ирина Збручская, ИПСА