25 января в Центральной библиотеке КПИ им. И. Сикорского состоялось официальное
открытие smart shelter CLUST SPACE — первого в Украине
многофункционального укрытия для студентов. Мероприятие состоялось с участием
представителей государства, образования, бизнеса и общественных инициатив.

CLUST SPACE – это уникальный проект, сочетающий в себе безопасное укрытие и современный коворкинг. Его цель в том, чтобы обеспечить непрерывный образовательный процесс во время войны, а также стать платформой для встречи талантливой творческой молодежи с бизнесом, поскольку это пространство будет продолжать функционировать и после победы.

«CLUST SPACE – это не просто точечное решение проблемы обучения во время
войны, а системная работа по развитию студенчества. Этот проект на самом деле стал
ответом на большое количество текущих запросов общества и он является уникальным решением безопасности, которое можно перенести на другие регионы Украины и за ее пределы также», — комментирует Руслан Тимофеев, инициатор проекта CLUST SPACE, предприниматель, основатель венчур билдера CLUST и СЕО венчурного фонда Adventures Lab.

Первый smart shelter CLUST SPACE построили в Центральной библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского. Раньше в этом подвальном помещении было одно из книгохранилищ библиотеки. Сегодня это 600 м2 современного многофункционального пространства, которое трансформируется под потребности студенчества — здесь можно читать лекции, проводить конференции, презентации, хакатоны или использовать как коворкинг для обучения или экзаменов. Кроме общего
оупен спейса, в пространстве есть большие переговорки и комнаты для онлайн-встреч, читательские залы, кафетерий, игровая зона, душевые кабины и инклюзивные туалеты.

Как укрытие пространство может вместить около 500 человек. Вся инфраструктура, в том числе и вентиляционная система, рассчитана на длительное пребывание при опасности. «Безопасность является очень важным условием для обеспечения образовательного и научного процессов в военное время. Поэтому обустройство в Киевской политехнике безопасного и комфортного пространства smart shelter CLUST SPACE, в котором креативное сообщество сможет создавать инновации мирового уровня, имеет большое значение не только для университета, но и для страны.

Новое инновационное укрытие на базе нашей научно-технической библиотеки
будет служить как сообществу КПИ, так и будет эффективно использоваться
участниками Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Ukraine,
МОН Украины, Минцифры, другими научно-образовательными учреждениями и ведомствами для развития инноваций», - комментирует Михаил Згуровский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского.

Строительство CLUST SPACE длилось около 5 месяцев и стоило $400 000, поскольку в
подобного пространства есть много архитектурных требований. В частности, вентиляционная система, которую пришлось полностью обновлять, бронированное стекло, акустические панели, автономное питание, безбарьерность и т.п. Все это стало возможным реализовать благодаря поддержке партнеров.
Главным донором проекта CLUST SPACE выступила компания Freedom Holding Corp.
Также проект поддержали Министерство образования и науки Украины, ГСЧС, КГГА, БФ Свичадо и Usyk Foundation.

«Мы во Freedom Holding Corp. верим, что CLUST SPACE станет настоящей опорой
для киевского студенчества и местом эффективного взаимодействия бизнеса с творческой молодежью. Это пространство может стать местом формирования нового поколения украинских лидеров и территорией, где будут рождаться и реализоваться
большие идеи и уникальные инновации», — добавляет Тимур Турлов, инвестор и СЕО
международного инвестиционного холдинга Freedom Holding Corp.

Во время инвента главный архитектор пространства Павел Пэкер провел экскурсию для гостей и подробно рассказал об уникальных дизайнерских решениях. Также в рамках официального открытие пространства CLUST SPACE состоялась панельная дискуссия «Smart money. Как Украине совершить технологический скачок. Роль бизнеса, государства и образования».

Среди спикеров были:
● Михаил Згуровский, Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
● Денис Курбатов, Заместитель Министра образования и науки Украины
● Инна Малюкова, руководитель Sikorsky Challenge
● Юрий Кривошея, Вице-президент Канадско-Украинской торговой палаты в Украине,
Управляющий Партнер Торонто-Киев, соучредитель Yakaboo, председатель наблюдательного совета «Промприбор.Реновация»
● Алексей Шалденко, Ph.D., CEO/Co-founder Wantent, доцент кафедры Цифровых
технологий в энергетике КПИ
● Наталья Кушнерская, руководитель DEFENCE-TECH кластера Brave1.

Сквозная тема панельной дискуссии – важность сотрудничества государства, образовательного сектора и бизнеса ради обеспечения комфортных условий для обучения и воспитания молодого поколения, которое будет восстанавливать экономику Украины после победы и создавать инновационные стартапы с украинскими корнями.

Инициаторы проекта отметили, что планируют масштабировать проект смартшелтеров
CLUST SPACE в другие регионы Украины и ищут партнеров для реализации планов.
Следующее пространство планируется построить при ДНУ им. О. Гончара и уже даже привлекли первые $100 000 от выпускника КПИ и ИТ-предпринимателя Михаила Савченка.

Дата події