Из отчета проректора по международным связям С.И.Сидоренка на заседании Ученого совета 23 января 2023 года

Большая беда, постигшая нашу страну 24 февраля, осложнила, однако не остановила развитие и активизацию международной деятельности университета.

Об этом свидетельствуют цифры:

  • прошло более 100 международных мероприятий, конференций, летних школ, визитов делегаций:
  • усилилась мобильность;
  • по программе Erasmus+ K1 действуют 52 проекта с университетами 20 стран.

И все это – в условиях военного положения.

kpi images

Солидарность с Украиной, с КПИ

В первые наиболее драматические дни февраля мы получили 302 письма солидарности от 64 университетов, 32 фондов и ассоциаций, от ученых и студенческих организаций 25 стран.

32 университета 24 стран (Польши, Германии, Италии, Испании, Турции, Словении, Франции, Канады, Японии и др.) приняли на включенное обучение 249 наших студентов.

41 университет 22 стран принял на грантовую поддержку 55 научно-педагогических работников.

Международные партнеры из Польши, Японии, Венгрии, Британии перечислили в "Фонд поддержки КПИ" почти 3 млн гривен, передали оборудование.

Ассоциации европейских университетов UNICA, CESAER, EUA и других освободили КПИ от уплаты членских взносов на этот период.

Университет Среднего Гессена предоставил 41 единицу оборудования для моторного парка.

Принято решение о дарении составляющих для модернизации Центра суперкомпьютерных вычислений КПИ.

Также КПИ получил благотворительную помощь от компании "Хуавей-Украина" – более 350 единиц современных телекоммуникационных компонентов для WiFi-6 сети и беспроводного Интернета в 16 бомбоубежищах общежитий и во всех учебных корпусах для 25 тысяч участников образовательного процесса.

Актом высокого звучания стала благотворительная помощь от Шеффилдского университета объемом 20 тысяч фунтов стерлингов для обустройства бомбоубежищ.

Как символ стойкости был воспринят концерт японского пианиста Накамуры Тампея 10 октября, перенесенный в связи с ракетными обстрелами Киева в этот день из Центра культуры и искусств в бомбоубежище. Этот концерт японский пианист начал Гимном Украины.

Устойчивость к вызовам проявили и академическая, и студенческая среда.

В феврале-марте студенты КПИ, ставшие бойцами подразделения территориальной обороны и участниками волонтерского движения, несмотря на очень сложное время, не забывали и о полезных делах для развития своего университета.

Так, основанное неравнодушными студентами Общественное объединение "Студенческий парламент КПИ" как орган студенческой самоорганизации, созданный по примеру подобных студенческих организаций в учреждениях высшего образования развитых стран, избрал таким делом международную проектно-грантовую деятельность.

Оберегая нашу академическую среду, отстаивая национальную идентичность, мы одновременно стали более открытыми для мира, для новых устремлений. Большое значение в этом плане имело предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза. Это, а также признание международной средой нашей страны авангардом борьбы за цивилизационные ценности изменило содержание и формы международной сферы КПИ.

Мы почувствовали внимание к нам не только во время встреч высокого уровня, на которых звучали слова солидарности с Украиной, но и в договоренностях о сотрудничестве с университетами Германии, Британии, США, Финляндии, Словении, Познанской, Варшавской и Бухарестской политехниками. В общей сложности было заключено 42 соглашения и меморандума с университетами 13 стран, что обеспечило для наших подразделений открытие новых благоприятных коридоров сотрудничества.

kpi images

Так, с Конференцией ректоров технических университетов Польши подписан "Меморандум об университетском кластере в сфере искусственного интеллекта и цифровой безопасности". Первые проектные предложения от КПИ уже переданы польским партнерам.

Есть и другие договоренности.

Например, в прошлом году был начат новый этап процесса начала и углубления сотрудничества с более чем сотней европейских университетов, объединенных в 41 альянс. Именно эти альянсы стали площадками для развития сотрудничества. Они изучили институционные потребности украинских университетов и через партнерство с ними и при финансировании Еврокомиссии переходят к практической помощи.

Идея сотрудничества КПИ с альянсами состоит в том, что среди разнообразных классических, технических и других объединившихся в них университетов наши факультеты и институты разного профиля увидят родственные структуры для себя и построят сотрудничество.

Первым об "Инициативе Единения" заявило Правительство Великобритании. Партнером КПИ стал Шеффилдский институт. В короткие сроки мы начали многоуровневое взаимодействие:

  • в учебной работе нам переданы онлайн-ресурсы для STEM-лабораторных работ;
  • имплементируется авторский курс профессора Тайяса, посвященный проблемам предотвращения мощных детонационных взрывов, которые среди современных вызовов становятся проблемой мирового уровня;
  • заметно изменились возможности нашей библиотеки – она получила доступ к огромным ресурсам образования и науки, чего у КПИ раньше не было.

Единение с другими университетами Европы происходит через предоставление КПИ статуса ассоциированного партнера в шести альянсах и подтверждение членства еще в пяти.

Кроме того, КПИ присоединился к Сети университетов Балтийского региона и к Сети 14 центров трансфера технологий десяти стран Дуная.

Это усилило проектно-грантовое сотрудничество с ними и обеспечило победу ряда проектов КПИ в конкурсах программы "Горизонт Европа".

Итак, 2022 год стал для нашего университета годом вхождения в европейскую семью университетов. Их поддержку КПИ им. Игоря Сикорского ощутил в проекте стратегического значения – инновационной трансформации Украины на платформе Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" (SCU).

Так, Конференция ректоров технических университетов Европы в Вене приняла рекомендацию о создании полного и целостного инновационного пространства в Европе именно на платформе SCU.

На этом направлении мы ощутили особую поддержку в польском Люблине на конференции по послевоенному восстановлению Украины с участием государственных и политических деятелей Польши, Украины, Европейской комиссии.

О практической работе по приоритетам КПИ

Для повышения ее эффективности была усовершенствована система менеджмента международной сферы по ряду направлений.

Так, в проектно-грантовой деятельности было усилено горизонтальное взаимодействие структур проректоров по научной, учебной, учебно-воспитательной и международной деятельности.

Кроме того, мы перешли от работы "вообще" – только с руководящим составом – к совместным действиям в глубинных научно-педагогических центрах 68 научных школ, 104 кафедр.

Проведено 38 разъяснительных индивидуальных встреч с научными школами по вопросам методики подготовки проектных предложений.

Усилена консультативная англоязычная среда для ежедневного оказания практической помощи в написании проектных предложений.

Выдано значительное количество необходимых методических материалов.

Втрое усилена активность кафедр во взаимодействии с порталом Европейской комиссии "Funding & Tenders Оpportunities":

КПИ им. Игоря Сикорского стал более прозрачным для европейского пространства. Этому способствовала и новая благоприятная конъюнктура, возникшая в контексте обретения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС.

На кафедрах, факультетах, в институтах утверждается понимание того, что в условиях крайне ограниченного бюджетного финансирования поступления из международных источников становятся едва ли не единственным источником развития учебно-лабораторной и исследовательской базы лабораторий и материального поощрения сотрудников.

Параллельно с этим в университете создается конкурентная среда в сфере международной проектно-грантовой деятельности, стимулирующая ученых и преподавателей к ведению этой деятельности (вводятся новые измерения в индивидуальные рейтинги НПР).

На уровне деканов факультетов, директоров институтов, заведующих кафедрами конкурентные основы усиливаются через:

  1. индексы в профилях кафедр;
  2. заинтересованность при формульном распределении финансирования;
  3. прямую экономическую заинтересованность в поступлениях от международных проектов и грантов;
  4. контроль выполнения условий контрактов руководителей всех уровней и рядовых НПР (где учитываются ключевые показатели эффективности – "Key Performance Indicators", или "KPI").

Все это открывает для ученых КПИ новые возможности для реального вхождения в European Research Area!

В 2022 году достигнуты такие результаты.

Всего выиграли и были представлены 73 проекта.

Более всего по сравнению с предыдущими годами проектных предложений представлено по программам "Горизонт Европа" и НАТО "Наука ради мира и безопасности".

Количество действующих крупных проектов составляет 18:

  • "Горизонт 2020" – 4 проекта;
  • НАТО – 4 проекта;
  • "Горизонт Европа" – 7 проектов;
  • "Erasmus+" – 3 проекта.

Благодаря этому финансирование выросло более чем в 10 раз и составляет 1081 тыс. €. Это, кстати, равно сумме, на которую в 2022 году было уменьшено бюджетное финансирование науки КПИ.

К поступлениям от проектов следует добавить еще и средства от 428 индивидуальных грантов (на стажировку, командировку, международные конференции в 22 страны).

Назовем также подразделения – лидеры по комбинации положительных достижений в количестве и объемах научно-технических и образовательных проектов, индивидуальных грантов и благотворительной помощи (по всем формам: оборудованию, программным продуктам, другим материальным ценностям, средствам.). Это Учебно-научные институты атомной и тепловой энергетики, механико-машиностроительный, материаловедения и сварка им. Е.О. Патона, а также физико-математический и радиотехнический факультеты.

Но кроме количественных, университет ощутил и качественные изменения. Наша академическая среда начинает постепенно преодолевать ментальный разрыв с Европой. В прошлые годы именно он являлся глубинной причиной несоответствия результатов международной проектно-грантовой деятельности высокому научно-инновационному потенциалу КПИ. Этот разрыв постепенно преодолевается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

О взаимодействии с мировыми рейтингами

Здесь есть определенный дуализм. С одной стороны, высокие позиции определяют влияние университета в мире в борьбе за ресурсы и привлекательность для абитуриентов и партнеров. А с другой, скромные места – это подсказка и задачи, которые нужно менять к лучшему.

В прошлые годы заметных сдвигов достичь не удавалось потому, что не была обеспечена синергия усилий – на уровне университета и на уровне кафедр, факультетов, институтов. Они были "освобождены" от необходимости анализировать свою работу с точки зрения динамики изменений тех характеристик, которые мировые рейтинги запрашивают от КПИ. Теперь этот пробел в менеджменте устранен.

Мы перешли от наблюдения позиций КПИ в рейтингах к управленческому влиянию на основе определенной мониторинговой системы вкладов к каждому параметру КПИ в рейтингах. И теперь подразделения нацелены на достижение положительной динамики вкладов от своей работы до интегральных параметров КПИ.

В 2022 году университет усилил свои позиции в международных рейтингах. К примеру, в предметном рейтинге "ТНЕ" по категориям "Инженерия" и "Компьютерные науки" КПИ им. Игоря Сикорского вошел в первую тысячу из 20 000 университетов мира (в интервале мест 801-1000).

Приостановлено проседание в рейтинге QS. В течение четырех последних лет КПИ входит в QS рейтинг в интервале мест 701-750, что обеспечивает более высокий коэффициент вклада международной сферы в распределение финансирования МОНУ между университетами Украины.

В рейтинге QS КПИ поднимается в пределах интервала мест – 701-750 и ныне имеет самую высокую за все 10 последних лет позицию в рейтинге.

В региональном рейтинге QS EECA развивающихся стран Европы и стран Средней Азии улучшилась интегральная сумма баллов КПИ (overall score) по сравнению со средним по группе всех 450 университетов, вошедших в рейтинг. Это значит, что наш университет улучшает свою деятельность быстрее других.

По оценкам академических экспертов и экспертов от работодателей, КПИ им. Игоря Сикорского входит в 25 лучших университетов региона из 450 в этом региональном рейтинге.

Важный критерий интернационализации по методикам рейтингов – увеличивается количество статей в соавторстве хотя бы с одним зарубежным ученым. Это означает, что наш исследовательский университет становится международным.

В 2022 году мы получили первую "подсказку" относительно гендерной сферые КПИ – этой важной составляющей демократизации всей системы жизнедеятельности.

По рейтингу "Gender Monitor 2022" мирового рейтинга U-Multirank позиции женщин КПИ им. Игоря Сикорского по авторству научных публикаций и по гендерному балансу в преподавании и обучении оцениваются как "хорошо". Но среди университетов Украины мы только на 9-й и на 25-й позициях соответственно.

Мировые рейтинги указывают нам и на слабость в таком критерии интернационализации, как количество иностранных студентов. Этот параметр также определяет, насколько университет привлекателен для мира и поедет ли к нему на обучение молодежь.

"International Students" – единственный интегральный параметр КПИ с установившейся на протяжении лет негативной динамикой. Это результат системной погрешности, когда кафедры, факультеты, институты фактически были искусственно отделены от работы на международных рынках образовательных услуг, а Центр международного образования, потеряв подпиточное единство с подразделениями, не играет функции интегратора деятельности по набору иностранных граждан, как это предусмотрено университетской &quot ;Концепцией системы работы университета по набору иностранных граждан на обучение и работе с ними в период обучения – при новых условиях". ЦМО фактически превратился в "вещь в себе". Должны вернуть его в систему работы университета.

По "Концепции …", нужно выводить образовательные программы кафедр на рынки образовательных услуг, и именно на рынках труда зарубежных стран подтверждать их конкурентоспособность.

Следовательно, это направление также нуждалось в усилении менеджмента. И первые шаги новоназначенного директора ЦМО – опытного менеджера-международника, воспитанника КПИ Сергея Сергеевича Маулика обнадеживающие.

Задания

С "подсказок" рейтингов вытекают и некоторые другие задачи.

  • Дальнейшее углубление интернационализации – это фактически задача формировать новую "европейскую ткань" актуализированной миссии университета.
  • Будем опираться на молодые силы – со знанием языков, информационных технологий, менеджмента, людей новой формации, европейской ментальности.
  • Кураторы КПИ в мировых рейтингах обращают наше внимание на огромный резерв: примерно 40% ученых университета должны начать публиковаться в журналах, индексируемых в Scopus и/или в Web of Science.
  • В международном пространстве должны проявить себя лидеры 68 научных школ КПИ, ведь пока только треть из них выигрывала проекты программ "Горизонт", Erasmus+ , программы НАТО;
  • В международной проектно-грантовой деятельности приоритетом является увеличение выигранных проектов. Это одно из условий сохранения научных школ КПИ.
  • Должны психологически настроиться, что каждая научная школа для подтверждения своего статуса должна иметь не менее одного выигранного проекта в программах ЕС "Горизонт Европа", Erasmus+ K2, программе НАТО "Наука ради мира и безопасности".
  • В работе с альянсами университетов силами факультетов и институтов нужно становиться реальными участниками комплексного сотрудничества, прежде всего – в поиске новых партнеров, подготовке новых проектов.
  • В сотрудничестве с альянсами для КПИ в 2022 году мы увидели, что такие категории деятельности, как "открытая наука", "устойчивость университетов", "устойчивое финансирование", "Industry 5,0" уже находятся в фокусе внимания европейских университетов, а наш университет только начинает их овладевать.
  • Большой, еще не осознанный резерв в проектно-грантовой деятельности – на междисциплинарных связях гендерной сферы со всеми инженерными научными школами КПИ и Инновационной экосистемой SCU. Это, так сказать, "фишка" для исследовательского технического университета, которым является КПИ им. Игоря Сикорского.
  • А к каким количественным параметрам нам стремиться? В качестве примера можно последовать Университету Любляны (Словения), являющийся партнером КПИ и имеющий 102 проекта по программе ЕС "Горизонт". Это может быть реально и для КПИ – как для университета страны, имеющей статус кандидата на членство в Европейском Союзе!

За последние 25 лет КПИ с хотя и известного в мире, но замкнутого только на военно-промышленный комплекс бывшего СССР заведения высшего технического образования, совершил прорыв, превратившись в современный европейский исследовательский университет, интегрированный в мировое образовательно- научно-инновационное пространство. И активная работа в международной сфере является одним из факторов дальнейшего наращивания его потенциала и его реальных достижений.

Дата події