Сегодня, когда отечественная энергетика работает в чрезвычайно сложных условиях войны, а вопросы энергосбережения и эффективного энергоменеджмента стали особенно актуальными, значение деятельности Центра подготовки энергоменеджеров (ЦПЭМ) при УН ИЭЭ трудно переоценить.

Итак, несмотря на массированные ракетные обстрелы Киева и других украинских городов и сел, а также, несмотря на веерные и экстренные отключения по всей стране, ЦПЭМ продолжает проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области энергосбережения и энергоменеджмента. То есть, именно таких специалистов, которые знают, как эффективно обеспечивать очень необходимую ныне оптимизацию энергопотребления и рационального распределения и использования топливно-энергетических ресурсов. Так, в ноябре этого года для слушателей из Киевской, Ровенской, Днепропетровской, Винницкой областей и г. Киева было проведено двухнедельное заочное обучение, что предусматривало изучение методических материалов, действующих нормативных требований Относительно сертификации энергоэффективности и самостоятельной подготовки, а с 14 ноября – интенсивное обучение в онлайн-режиме, состоявшем из лекционных и практических занятий, а также выполнения слушателями домашних заданий. Все слушатели курсов смогли завершить обучение и успешно сдали квалификационные экзамены. Правда, для этого пришлось продлить сроки обучения, потому что преподаватели вынуждены были проводить дополнительные сессии для слушателей и консультировать индивидуально. Удобное время для сдачи экзаменов согласовывалось с учетом графиков отключений электроэнергии и наличия стабильной связи.

Опыт организации обучения в дистанционном режиме преподаватели ЦПЭМ приобрели во время пандемии коронавируса COVID-19. Тогда в Центре были разработаны дистанционные курсы в полном соответствии с нормативными требованиями к порядку профессиональной аттестации. Понятно, что в условиях эпидемиологических ограничений слушатели в таком режиме сдавали и квалификационные экзамены. Всего в тот период было аттестовано 23 энергоаудитора по сертификации энергетической эффективности зданий и 24 – по обследованию инженерных систем зданий. Они получили квалификационные аттестаты установленного образца и были внесены в Национальную базу данных на портале строительной деятельности.

Следует знать. Центр подготовки энергоменеджеров (ЦПЭМ) при ИЭЭ был создан в 1996 г. по европейской программе TACIS. Комплексной государственной программой энергосбережения Украины (Постановление КМУ от 5.02.1997 г. №148) Институт энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игорь Сикорский был признан как базовый институт для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере энергосбережения.

С тех пор квалификацию в ЦПЭМ по типовым программам "Основы энергосбережения и энергетический менеджмент" и "Энергетический аудит" повысили свыше 1500 специалистов!

Во многих городах Украины в рамках сотрудничества с немецким Обществом международного сотрудничества GIZ и Минрегионстроем Украины ЦПЭМ проводил циклы трехдневных семинаров по развитию энергетического менеджмента для представителей территориальных общин.

В 2018 г. по выполнению требований Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий" на базе ЦПЭМ была создана Аттестационная комиссия, разработана и утверждена учебная программа и комплекты теоретических и практических задач по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с сертификации энергетической эффективности зданий и обследованию инженерных систем зданий. Всего в Центре уже было аттестовано 129 специалистов по энергосертификации зданий и 130 – по обследованию инженерных систем.

Преподавание в Центре осуществляют преподаватели кафедры электроснабжения УН ИЭЭ и кафедры тепловой и альтернативной энергетики УН ИАТЕ, а также представители Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Фонда энергоэффективности, ГП "Научно-исследовательский институт строительных конструкций". Отдельные разделы и практические задачи программы подготовки используются и в образовательном процессе для студентов-энергоменеджеров при преподавании учебных дисциплин "Энергоэффективность и энергетическая сертификация зданий" и "Системы производства и распределения энергии".

Д.Г.Деревянко, зав. кафедри ЭП, 
М.М.Шовкалюк, доцент кафедри ЭП