Из отчета проректора по научной работе Виталия Пасечника на заседании Ученого совета КПИ 20 февраля 2023 г.

Научная и инновационная деятельность нашего университета в 2022 г. осуществлялась в тяжелых условиях военного положения. Не прекращались работы в лабораториях. Научные группы с преподавателей, инженеров и студентов стали основой несокрушимости. Их деятельность не афишируется, но направлена на решение наиболее актуальных задач общества.

Существенное сокращение финансирования научных исследований привело к уменьшению закупок научного оборудования, но все же было приобретено металлографический тринокулярный микроскоп и турбомолекулярный насос. Также в рамках выполнения научных проектов была приобретена современная компьютерная техника на сумму 1 млн 300 тыс. грн.

Пчеловод В. В течение 2022 г. в университете было проведено более 38 международных научно-практических конференций. На платформе ОуСиЭс зарегистрировано 88 конференций университета, 56 из которых открыты в проекте "Научные конференции Украины". 18 конференций размещают свои материалы в проекте "Научная периодика Украины". Базой данных Scopus индексируются сборники материалов 7 международных конференций КПИ. 25 научных периодических изданий университета входят в перечень научных изданий Украины. Шесть научных журналов индексируются в БД Scopus и Web of Science.

Научно-техническая библиотека является базой создания и поддержки электронного архива научных и образовательных материалов нашего университета. Репозитарий открытого доступа и распространение результатов научных исследований сегодня содержит около 46 тыс. документов, на 15% больше по сравнению с прошлым годом. Получен бессрочный доступ в коллекцию электронных монографий Elsevier 2019-2020 гг. ScienceDirect, а это 2088 ресурсов. Возможность бесплатно публиковать результаты научных исследований в своих изданиях открытого доступа предоставили ведущие мировые издательства.

kpi

Финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности осуществлялось за счет средств общего фонда госбюджета и средств отечественных и иностранных заказчиков.

В 2022 г. общие поступления по сравнению с предыдущим годом существенно сократились. Больше всего потеряно по проектам НФИУ, хоздоговорной тематике и базовому финансированию. В то же время, по проектам международного сотрудничества финансирование увеличилось. Важным достижением также является то, что выдержана норма поступления в спецфонд на одного штатного НПР более 20 тыс. грн. В целом финансирование научных исследований университета в отчетном году составило: из общего фонда Государственного бюджета Украины – 36,23 млн. грн., из специального фонда – 42,75 млн. грн.

В 2022 г. на национальные и международные конкурсы научными коллективами было подготовлено 80 проектных заявок. 7 проектов из 25 уже победили, еще 55 ожидают рассмотрения. Продолжается рассмотрение проектов в МОН, надеемся, что у ученых КПИ будет финансовая поддержка осуществления научной деятельности в 2023 г. В прошлом году за счет средств общего фонда выполнялось 44 НИР, в том числе 6 – фундаментальных, 32 – прикладных, 6 – разработок. Завершено 25 работ. Значительная часть проектов имеет важное значение для безопасности и обороноспособности Украины.

По договору с МОН Украины обеспечивается финансирование комплексной Космической программы КПИ, к выполнению которой привлечены различные структурные подразделения университета. В 2022 г. объем финансирования составил 1,7 млн. грн. Весомым результатом стал успешный запуск 3 января 2023 г. на околоземную орбиту третьего наноспутника университета "PolyITAN-НР-30", созданного под руководством Б.М.Рассамакина. Продолжена научно-техническая разработка подсистем и закуплены необходимые комплектующие для следующего наноспутника КПИ – "PolyITAN-12U". Продолжается работа над общим с Познанской политехникой проектом создания наноспутника "PolyITAN-3-PUT". Задачей 2023 г. является выведение аппарата в космос. Кроме того, университет имеет два объекта, составляющих национальное достояние. В прошлом году на их содержание из госбюджета поступило 572 тыс. грн.

По государственному заказу в 2022 г. выполнялось 5 проектов, один проект учеными УН ИПСА и МЦД успешно завершен. Из представленных на конкурс 2022 г. десяти заявок финансирования получили 4 проекта. На новый конкурс госзаказа от университета было подано 6 проектных заявок.

В отчетном периоде научными коллективами выполнялись работы по заказу рынка. Заключены договоры на сумму 42,75 млн грн. Основные заказы касались повышения обороноспособности государства.

В 2022 г. ученые КПИ выполняли три проекта программы Горизонт, один проект по программе НАТО, пять билатеральных проектов. Также представлено 6 проектных заявок на конкурсы билатеральных проектов. По результатам конкурса проектов МОН, финансируемых за счет внешнего инструмента помощи Европейского Союза, одержали победу 5 проектов на общую сумму 9,1 млн грн, их выполнение начнется в 2023 г. В прошлом году выполнялось 169 зарегистрированных инициативных НИР. 52 работы завершены. К исполнению было привлечено значительное количество аспирантов и студентов. С использованием результатов инициативных работ защищено 454 магистерских диссертации, опубликовано 52 монографии, 183 учебника и учебных пособий, 309 статей в журналах, входящих в базы данных Scopus и WoS.

Главной задачей музея стало сохранение музейной коллекции. Музейная экспозиция частично была перемещена в условно безопасные места. К 125-летию КПИ и 25-летию ГПМ раздел "История КПИ" дополнено новыми материалами. В прошлом году музей посетило более 5200 человек, было проведено более 100 экскурсий, онлайн-лекций по истории КПИ. Результаты исследований ГПМ представлены на конференциях, научных чтениях, семинарах. Ученые ГПМ приняли участие в работе 16 научных конференций, где сделано 26 докладов. Кроме того, пополнение фондовой коллекции составило 525 единиц основного и вспомогательного фондов.

kpi

Инновационная деятельность КПИ им. Игоря Сикорского является неотъемлемой составляющей образовательного и научного процессов. Сегодня КПИ является национальным лидером по производству инноваций, а основой этого является Всеукраинская инновационная экосистема "Сикорски Челлендж Украина". Совместная деятельность с партнерами – Научным парком "Киевская политехника", Инновационным холдингом "Сикорски Челлендж", партнерами на национальном и международном уровнях – направлена на создание условий и привлечение широкого круга инноваторов, содействие продвижению их разработок на национальный и мировой рынки. Выдающимся событием национального уровня стало проведение в октябре 2022 г. XI Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2022: Инновационная трансформация Украины", в котором приняли участие 502 участника. На конкурс было подано 188 проектов, из них от КПИ – 62. Финалистами стали 75 проектов, из них от КПИ – 20. Победителями стали 20 проектов, из них от КПИ – три. Также была проведена КПИ School of Creativity "Sikorsky Challenge Junior". Школьники и студенты, еще не имевшие собственных инновационных идей, искали возможность развивать навыки социального инновационного предпринимательства, собственную креативность и предпринимательское чутье для преодоления барьеров в поиске новых бизнес-идей.

С целью содействия развитию сотрудничества между университетом и бизнесом в 2022 г. департамент инноваций и трансфера технологий продолжал работу по поддержке и наполнению «Офиса инноваций КПИ им. Игоря Сикорского", где представлены возможности научных групп и их разработки по отраслям и степени готовности. Для активизации внедрения технологии Индустрии 4.0 в университете за счет грантовой поддержки ЕС действует Центр 4.0. В прошлом году 15 НПР стали экспертами Центра поддержки МСП в доведении их инновационных разработок за 12 месяцев от TRL 4-6 до TRL 7-9.

По данным Украинского института интеллектуальной собственности, за 9 месяцев 2022 г. по общему количеству поданных заявок (изобретения и полезные модели) университет занимает 2-е место в рейтинге ЗВО Украины. Подано 52 заявки на объекты патентного права, из них 34 на полезные модели, 18 на изобретения и 102 заявки на регистрацию авторского права. Заключены два лицензионных договора о передаче прав на ОПИС. Для усовершенствования национальной системы стандартизации в сфере управления инновациями на базе университета начал функционирование технический комитет по стандартизации "Управление инновациями".

Научные школы являются фундаментом образовательной, научной и инновационной деятельности. В университете определены 13 основательских научных школ и 67 современных. Важным фактором деятельности научных школ является участие коллективов 272 научных групп в фундаментальных и прикладных исследованиях.

В конце 2021 г. истек срок полномочий всех ранее действующих специализированных ученых советов, поэтому защиты докторов и кандидатов наук в Украине и КПИ не проводились. Аттестационная коллегия МОН рассматривала вопрос создания новых спецсоветов в июне и осенью 2022 г. В настоящее время в КПИ утверждены 15 специализированных ученых советов и 11 разовых специализированных ученых советов.

Стабильно растет количество публикаций в базах данных Scopus и WoS. По наукометрическим показателям – количеству публикаций и индексу Гирша – наш университет улучшил позиции и входит в тройку лучших в Украине, по количеству цитирований – пятый. Среди технических ЗВО КПИ стабильно лучший в Украине. Индекс Гирша 20 наиболее цитируемых ученых университета варьируется от 14 до 38, а лидерские позиции занимают специалисты в отраслях технических, естественных и математических наук. Самое важное для нас на данном этапе – существенное наращивание цитирования путем опубликования в изданиях, входящих в 1 и 2 квартили.

В 2022 г. КПИ впервые премировал своих ученых за публикации в журналах Scopus и WoS, используя квартильный подход, позволяющий отмечать публикации учитывая влиятельность изданий, в которых они опубликованы. Премированы 426 ученых за публикации в изданиях Q1-Q3.

Несмотря на сверхсложную ситуацию в стране наши студенты активно занимаются научно-инновационной деятельностью. Более 350 из них стали победителями международных и всеукраинских научных конкурсов, проектов и турниров. Более 750 студентов принимали участие в общеуниверситетских олимпиадах. Около 50 соревновались на хакатонах. Также возросла активность в научных, инженерных и социогуманитарных кружках, сеть которых расширилась до 159.

По результатам I тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ победителями стали 89 работ по 32 специальностям, авторами которых были 107 студентов из 16 факультетов и институтов. Наиболее результативными оказались воспитанники УН ИЭЭ, УН ИМС, ФММ, ХТФ, ФСП и ФБТ.

Достижения ученых нашего университета были отмечены на национальном уровне. Кабинет Министров Украины ежегодно присуждает пять Премий за особые достижения в разработке и внедрении инновационных технологий в производство и вывод на рынок отечественной инновационной продукции. Поздравляем ученых из ФЭЛ – Александра Дрозденао, Алексея Коржика и Александра Лейка, отмеченных Премией КМУ. Желаем дальнейших успехов!

Поздравляем лауреата Премии Президента Украины для молодых ученых Игоря Владимирского и стипендиатов Кабинета Министров Украины для молодых ученых – Инну Белоус, Игоря Владимирского, Викторию Воробьеву, Валерия Орла, Анну Погребняк, Татьяну Соловьеву, Юрия Яворского, Анну Яйлимову, Ольгу Ященко. Гордимся нашими молодыми учеными и желаем им дальнейших успехов.

Прошлый год был одним из самых сложных в нашей истории, но результативным. Спасибо всем ученым за научные и инновационные достижения. Верим, что 2023 год – год 125-летия университета – станет не только годом нашей Победы в борьбе с агрессором, но и годом весомых научных достижений КПИ.

Дата події