В Реестре деклараций появилась функция, позволяющая декларантам узнавать сведения о своей собственности, имеющиеся в реестрах. Она облегчит заполнение декларации для тех, кто потерял документы о собственности

Из-за войны многие были вынуждены покинуть свои дома в спешке, часто потеряв документы, а порой, к сожалению, и свое жилье. Мы понимаем, что в таких условиях чиновники лишены возможности быстро и просто получить информацию о собственности. Поэтому НАПК запускает в Реестре деклараций специальную функцию — «Данные для декларации».

«Запуск этой функции для нас это еще одна возможность упростить процесс декларирования для публичных служащих. Мы планировали ее еще в довоенное время, чтобы подстраховать декларантов и показать, где они могли ошибиться при заполнении прошлогодней декларации. Однако сейчас к первоочередной цели добавилась еще и новая помощь людям, которые потеряли документы.

Конечно, эта функция не может полностью помочь в заполнении всей необходимой информации. Однако мы надеемся, что многим должностным лицам функция «Данные для декларации» облегчит поиск данных и поможет избежать ошибок, которые они могли совершить в предыдущих декларациях», — отметил Александр Новиков, Председатель НАПК.

Функция позволяет узнать информацию об объектах недвижимости, объектах незавершенного строительства и транспортных средствах, принадлежащих или принадлежавших декларанту или которые он унаследовал, а также обременения, сведения о которых имеются в реестрах.

Подробнее о том, как воспользоваться функцией.

Дата події