"Камень преткновения"есть теперь и в КПИ им. Игоря Сикорского. Церемония его закладки в тротуаре возле Государственного политехнического музея состоялась 8 октября. Посвящен этот "Камень ... " памяти преподавателя университета Георгия Карловича Брифа, который вместе с женой был расстрелян в конце сентября 1941 года в Бабьем Яру.

Закладка состоялось в рамках проекта почтения памяти киевлян-жертв нацизма "Один камень, одна жизнь - 80 камней преткновения для Киева", приуроченного к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Инициированный он Посольством Федеративной Республики Германия в Украине, а реализован Общественной организацией "Украинский центр изучения истории Холокоста" при поддержке Киевской городской государственной администрации.

Кем же был Георгий Карлович Бриф, чье имя теперь увековечено в университете, и как он ушел из жизни?

Он родился в 1885 году в Киеве. Его отец в конце 1870-х годов отказался от французского гражданства и стал подданным Российской империи.

Семья жила небогато, но Георгий учился в 4-й Киевской гимназии, по окончании которой в 1903 году поступил на инженерный факультет Киевского политехнического института. Однако долго учиться здесь ему не пришлось - в 1905 году его отчислили за неуплату средств за обучение. Впрочем жажда знаний победила, и уже в следующем году он в институте возобновился. Обучение время от времени приходилось прерывать - необходимо было зарабатывать на жизнь. В конце концов в 1907 году институт ему пришлось покинуть.

Во время Первой мировой войны Георгий Бриф служил в армии, был унтер-офицером ("вольнонаемным"), с 1917 по 1918 год работал старшим техником в Округе путей сообщения.

Георгій Карлович Бріф Его педагогическая деятельность началась в 1921 году, когда он начал преподавать математику, физику и техническую механику (несмотря на то, что диплома о высшем образовании у него не было, общетеоретическая и практическая подготовка у него была, судя по всему, очень основательной) в Киевском механическом техникуме. Впоследствии он занял там должность помощника директора - заведующего учебной части, заведующего производственных и учебных мастерских. В 1929 году Георгий Бриф перешел на работу в Киевский политехнический институт (с 1934 года - Индустриального), где работал сначала штатным преподавателем математики, инспектором по учебным дел, заведовал производственно-методическим сектором, а с 1935 года исполнял обязанности заместителя директора института учебной части.

Уже в зрелом возрасте он женился на женщине, которая была по национальности еврейкой. Вместе с Розалией Ильиничной он пошел в Бабий Яр. Сохранились свидетельства людей, которые видели эту пару на перекрестке улиц Мельникова (теперь - Юрия Ильенка) и Пугачева (теперь - Академика Ромоданова), где цепи немецких солдат встречали колонны киевских евреев и уже не выпускали из этого коридора смерти.

Это свой последний путь Георгий Карлович Бриф одолел как по-настоящему благородный человек. О нем потом долго рассказывали киевляне. Остались эти воспоминания и в мемуарной литературе. Киевский врач Валентин Терно, который в годы гитлеровской оккупации жил совсем рядом с КПИ - на 3-й Дачной улице (теперь - улица Металлистов), в своей книге "Растрепанные воспоминания о странномх детстве" писал: "Во время оккупации в КПИ ходили глухие слухи о трагической гибели в Бабьем Яру одной пары - сотрудников института. Жена, молодая еврейка, работала до войны библиотекарем, человек преподавал какую-то дисциплину и был чистокровным, но обрусевших немцев".

Валентин Терно указывает и последний адрес Георгия Брифа - коммунальная квартира дома профессорско-преподавательского состава №5 на территории института. До реконструкции в 1991 году она состояла из семи комнат, в двух из которых жила семья Брифа.

Далее снова слово мемуаристу: "В роковой день 29 сентября 1941 года Георгий Карлович, очевидно, не допуская мысли о подготовке ужасной акции, сопровождал жену к определенному месту сбора евреев ... В квартиру супруги не вернулось, и больше их никто никогда не видел. Однако находились свидетели, которые утверждали, что какой-то высокий, интеллигентного вида мужчина, дойдя в коридор из двух шеренг эсэсовцев и осознав обреченность положения, неистово закричал: "Это не немцы! Я немец!" Нежно обнимая молодую жену, которая прильнула к нему, он с высоко поднятой головой переступил порог жерла, что вело в небытие ...

В церемонии закладки "Камня преткновения"в память о Георгии Брифе приняли участие первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в Украине, руководитель отдела культуры, образования и национальных меньшинств Катарина Шаупп-Карманн и менеджер проектов отдела культуры, образования и национальных меньшинств Посольства Екатерина Есикова, руководитель образовательных программ &quot Украинского центра изучения истории Холокоста" Виталий Бобров и координатор этого проекта Евгения Кифенко, заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, первый заместитель председателя Соломенской РГА Александр Смык, проректор Национального авиационного университета с гуманитарной политики и инноваций Светлана Тимкина с командой исследователей биографии Георгия Брифа с НАУ. И, конечно, большая группа работников и студентов КПИ им. Игоря Сикорского во главе с ректором университета Михаилом Згуровским. А еще родственники Георгия Брифа - Надежда Назарова, Владислав Корниенко и Петр Болотских.

"Символично, что этот "Камень преткновения" закладывается в университете, где молодые люди, которые ведут интересную и веселую студенческую жизнь, заметив этот камень, будут останавливаться и задумываться об уникальности каждой человеческой судьбы и о недопустимости повторения трагедии Бабьего Яра в будущем", - отметил Михаил Згуровский, выступая перед участниками церемонии.

Как рассказала Катарина Шаупп-Карманн, посвященный памяти Георгия Брифа "Камень преткновения" - один из первых десяти таких памятных знаков, которые заложены в конце сентября - начале октября к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, с тех восьмидесяти, которые будут в Киеве.

" Этим "Камнем преткновения" вы закладываете особый памятный знак, - сказала она. - И наша с вами общая ответственность возвращать имена тех людей, которые погибли в Бабьем Яру, в наши ежедневные встречи с историей. Тем, что " Камни преткновения" закладываются в публичном пространстве, где мы с вами можем их ежедневно видеть, мы возвращаем истории этих людей и одновременно встречаемся с историями этих людей".

Дата події