В этом году отмечается знаменательная дата – 60 лет с тех пор, как регбийная команда Киевского политехнического института "Политехник" первой из украинских команд приняла участие в официальных всесоюзных соревнованиях: со 2 по 10 августа 1963 года в Минеральных Водах, Железноводске, Ессентуках и Пятигорске состоялся чемпионат бывшего СССР среди команд ГСО "Буревестник".

Состав команды "Политехник" на этом чемпионате был таким: Георгий Лукашевич (играющий тренер, преподаватель кафедры физвоспитания КПИ), Владимир Борискин (1944 г.р.), Леонид Кича (1942 г.р.), Валерий Федоров (1942 г.р.), Владимир Масол (1941 г.р.), Сергей Макушко (1943 г.р.), Валентин Хонин (1943 г.р.) – все студенты факультета автоматики и электроприборостроения; Евгений Игнатов (1941 г.р.), Владимир Варавкин (1941 г.р.), Виталий Пелех (1941 г.р.), Анатолий Тяжкороб (1938 г.р.), Виктор Трохименко – все студенты теплоэнергетического факультета; Игорь Кривень (1942 г.р.), Михаил Лихман (1938 г.р.), Алексей Букаев (1940 г.р.) – все с механико-машиностроительного факультета; Анатолий Макеев (1941 г.р.) – студент электроэнергетического факультета; Владимир Соломонов (1941 г.р.) – студент химико-технологического факультета, а также студент Киевского института физкультуры Александр Зак и студент Одесского госуниверситета Леонид Шелестович (1942 г.р.).К сожалению, по разным причинам не смогли принять участие в соревнованиях такие сильные игроки, как преподаватель КПИ Николай Тодосиенко (1937 г.р.) и Владимир Могилей (1942 г.р.). Было решено пригласить физически подготовленного студента КИЦПФ Юрия Бирулю, хотя он в регби никогда не играл и даже не знал правил игры.

kpi images - клуб регби

Этим историческим соревнованиям предшествовали не менее значительные события в регбийной жизни "Политехника".

В марте 1963 года команде представили нового тренера – Георгия Лукашевича. По спортивной специализации он являлся тренером борцов и штангистов. Тренировки проводились на стадионе КПИ несколько раз в неделю.

В мае того же года в Адлере прошел всесоюзный сбор игроков, тренеров и судей, на котором впервые встретились и обменялись опытом 36 энтузиастов регби со всего бывшего СССР. Украину на этом регбийном форуме представляли тренер команды КПИ Георгий Лукашевич, основатель команды КПИ Валентин Хонин, организаторы регби в Одессе Леонид Шелестович, Владимир Курман и Иван Резничук, а также основатель киевской команды "Спартак" (КИИЦА-АВИАТОР) Владислав Клетинский.

В следующем месяце в адрес руководства Киевского политехнического института поступило официальное письмо от Центрального Совета Всесоюзного ГСО "Буревестник", которым регбийная команда "Политехник" приглашалась к участию в чемпионате СССР среди студентов, провести его планировалось в августе текущего года. Ректор Александр Сергеевич Плигунов поддержал приглашение и поручил спортклубу и кафедре физического воспитания института обеспечить подготовку и участие регбистов в престижных всесоюзных соревнованиях. Самое активное участие в подготовке к главному студенческому регбийному форуму принял основатель и капитан команды Валентин Хонин.

В июле в спортивном лагере КПИ в Плютах регбийная команда находилась на учебно-тренировочном собрании. Занятия проводились на берегу Днепра на песке. Во время тренировок занимались общефизической подготовкой, разыгрывали мяч, отрабатывали схватку, формировали веер и другие элементы игры. Никаких игровых комбинаций не разыгрывали, поскольку некому было их обучать. С правилами регби знакомились, читая три обычных листа, где были опубликованы основные правила.

Делится воспоминаниями Виталий Пелех: "Во время спортивного собрания нам предложили принять участие в игре в пушбол на торжественном открытии III спартакиады УССР, которое проходило на Республиканском стадионе. Разделили на две команды, выдали форму. Я раньше видел эту игру по телевизору. Играли два тайма по 15 минут. Матч закончился со счётом 2:2. Очень устали от интенсивных нагрузок. Мне вместе с Владимиром Могилеем удалось огромный мяч закатить в ворота соперников. Эту игру транслировали по телевидению. Затем в фойе столичного кинотеатра "Киев" некоторое время демонстрировалась большая выставка фотографий этого события.

Справочно: Пушбол (англ. pushball – от push – толкать и ball – мяч), спортивная командная игра с большим тяжелым мячом (диаметр около 1,8 м, вес 20-30 кг) на травяном поле. Играют командами по 11 игроков (9 в поле и 2 вратаря). Цель игры состоит в том, чтобы загнать мяч за линию ворот соперника.

Рассказывает Анатолий Макеев: "В конце июля наша команда во главе с играющим тренером Георгием Лукашевичем отправилась поездом в Пятигорск для участия в соревнованиях на первенство ЦС ГСО " Буревестник". Это были наши первые официальные встречи. По приезду ночью команду никто не встретил. Добирались до местного стадиона своими силами. На его трибунах остаток ночи и провели. Затем команду поселили в кемпинге в Лермонтовском, у подножия горы Машук. До стадиона добирались электричкой и городским трамваем.

Вспоминает Евгений Игнатов: "Первый поединок мы проводили на стадионе ГОСТ "Труд" города Пятигорска. Играли с фаворитами соревнований – регбистами Московской ветеринарной академии. Приятной неожиданностью стала упорная поддержка нашей команды на трибунах стадиона. Как потом стало известно, за нас безумно болели студенты и выпускники КПИ, которые во время летних каникул как раз путешествовали в местах проведения соревнований.

kpi images - В. Хонин

Из воспоминаний Валентина Хонина:"Для участия в соревнованиях игроки команды получили форму – серо-голубые футболки с трусами. Также регбистам выдали гетры, бутсы, щитки и сине-красные куртки от хоккейной формы. Но бутсы были по большей части небольших размеров, и некоторые наши регбисты (Михаил Лихман, Анатолий Макеев) выходили на поле в кедах!!! Игровую форму готовили сами, нанося номера с помощью собственноручно изготовленных трафаретов.

kpi images - В.Федоров

Рассказывает Валерий Федоров:"На чемпионате довольно сложно было соперничать с такими опытными командами, как МАИ, ГПИ. Они тренировались уже не один год и участвовали во многих соревнованиях. Но все наши ребята старались, и в некоторых моментах даже переигрывали именитых соперников. В то время у меня был рост 183 см и вес 80 кг, и я играл 8-м номером схватки. Вместе с Владимиром Соломоновым (9), Сергеем Макушко (10) и Виталием Пелехом (7) мы просто на поле придумывали разные комбинации.

На чемпионате "Политехник" провел три матча с сильными командами МАИ (Москва), МВА (Москва) и ГПИ (Тбилиси). В этих встречах в первом звене нападения играли Лукашевич, Зак, Кича, а также Трохименко и Тяжелороб. Второе звено – Лихман и Бируля. Мобильная третья линия была представлена Пелехом, Макеевым и Федоровым, а Варавкин и Кривень могли играть как во 2-й, так и в 3-й линиях. Полузащитником схватки на поле выходил ловкий Соломонов, а 10-м номером подвижен Макушко. В защите, сменяя друг друга, играли Борискин, Игнатов, Масол, Хонин, Шелестович. Тылы команды защищал 15-й номер Букаев.

На поле играли и одновременно учились регбийному искусству. К сожалению, уступили соперникам во всех матчах. Физически команда была подготовлена хорошо, но нехватка опыта, много нарушений правил, отсутствие необходимой сыгранности сказались. Многие игроки команды травмировались, поскольку игры проходили на необычных каменистых полях. Но получили первый, на высоком уровне, регбийный опыт. Последнюю встречу команда вообще проводила без замен из-за большого количества травм, а Валерий Федоров ранее вернулся в Киев в связи со своей свадьбой. Кроме того, подвел команду Ю.Бируля, которого удалили с поля.

В конце концов, игроки КПИ разделили 5-8 места с регбистами из Куйбышева и Тбилиси. Но Валентин Хонин отметил, что участие наших регбистов-политехников в соревнованиях такого уровня вдохновило их на усовершенствование своей техники и дальнейшие свершения.

В период с 7 по 12 сентября 1963 года Е. Игнатов, В. Борискин, Л. Кича, В. Трохименко и другие уже опытные спортсмены КПИ в составе киевской команды "Спартак", в которой играли студенты Киевского института гражданского воздушного флота (КИГВФ, теперь – НАУ) приняли участие в чемпионате СССР среди коллективов ДСО "Спартак", проходившего в Москве. Тогда в КИГВФ не смогли собрать полный состав регбийной команды и обратились к политехникам за помощью. Организацией поездки на эти соревнования занимались родоначальник регби в КИГВФ В. Клетинский и студенты КПИ В. Борискин и Е. Игнатов, благодаря чему Украина была представлена среди шести лучших спартаковских команд СССР.

А в декабре регбисты-политехники на заснеженном стадионе КПИ провели еще несколько товарищеских встреч: 5 декабря – с командой Днепропетровского горного института, в которой одержали победу со счетом 12:6, и 8 декабря – с киевскими спартаковцами (ГВФ), где также праздновали победу.

На этом первый спортивный сезон "Политехника" было завершено. Сегодня мы благодарим студентов Киевского политехнического института, которые в 1963 году открыли "окно" во всесоюзные соревнования и дальнейшее развитие регби в Украине.

Поздравляем ветеранов регби 1963 года, всех регбистов, тренеров, болельщиков с юбилеем и желаем дальнейших побед на регбийных полях!

Александр Свертока,
выпускник КПИ, мастер спорта СССР по регби

Дата події