Приятно общаться с нашими студентами: открытыми, положительными, с хорошим юмором. Договариваясь о встрече с второкурсником ФПМ Андреем Лановенком, который по результатам зимнего семестрового контроля имеет самую высокую успешность (средний балл 100,00) и удостоен весомой стипендии Монобанка, даже не подозревала, какой жизнерадостный фейерверк меня ожидает. Его фразы искрились и сверкали. Рассыпались словами - звонкими каплями, и насладившись игрой, затихали. Слушайте сами.

В ночь с 14 на 15 августа 2002 года на свет появились два брата-близнеца. Как можно догадаться, это был я и мой брат, но эта история только обо мне ... Меня зовут Андрей Лановенко, и я из небольшого города Белая Церковь, где и проходило мое нелегкое детство. В возрасте 6 лет меня отдали в местную школу с углубленным изучением иностранных языков. И я до сих пор изучаю языки, однако совершенно не те, которые представляет себе обычный человек, а именно - языки программирования.

Как и большинство событий в моей жизни, это произошло случайно. Совершенно не зная, чего я хочу в будущем и заметив определенные способности к математике, я ткнул пальцем в небо. Тем клочком неба, в который я попал, оказался факультет прикладной математики КПИ и моя специальность "Прикладная математика". Я думал, что здесь будет обычная математика. И услышав о лабораторных работах по программированию на первой неделе обучения, понял, что нужно будет научиться чему-то большему, чем просто включать компьютер. Надо было пахать !! (Укр. "гарувати " - авт. ) Так и прошел мой первый курс, который оставил тонну впечатлений, переживаний и даже некоторые незабываемые знакомства.

Первый семестр давался невероятно сложно, иногда казалось, что меня отчислят одним из первых. Однако каким-то магическим образом я справился и даже оказался одним из лучших. Тяжелее, по-моему, давалось именно программирование. От неминуемой гибели меня спас замечательный преподаватель, за что ему огромное спасибо и просто респект. И как ни странно, самый большой враг стал для меня одним из самых любимых предметов. Я полюбил программирование, поскольку для обычных людей это есть потусторонняя магия, которой можно удивлять. Все же таки программисты - это люди, которые говорят странными языками.

Затем началось дистанционное обучение, от которого лично я не в восторге, поскольку настоящая атмосфера университетских лет кроется в парах, в аудиториях и будням в общежитии, по которым я, безусловно, скучаю.

На самом деле, я до сих пор не уверен, чего хочу от жизни и будет ли она связана с математикой и программированием, время покажет ... Особых планов на будущее у менянет, тут бы убедиться в завтрашнем дне, куда там будущее . Но одно знаю точно - жизнь я хочу прожить ярко и помочь другим раскрасить их серые будни.

Относительно увлечений, то в последнее время я невероятно полюбил театр, поскольку там за короткое время можно наблюдать многогранность одного человека в различных жизненных ситуациях, почувствовать и пережить вместе настоящие живые эмоции. Свободное время люблю проводить с интересными людьми, только бы было весело, но часто ставлю обучение в приоритет, поскольку творить собственное будущее нужно уже сейчас. В общем, я обычный студент, которому математика сломала привычное представление о мире и который стремится к знаниям. Интересно, что будет дальше ...

Рассказывая о своем подопечном, заведующий кафедрой прикладной математики проф. О.Р.Чертов заметил, что Андрей Лановенко является старостой гр. КМ-93: "Группу КМ-94 (где сначала учился юноша - авт.) мы расформировали - на прикладной математике трудно учиться, после первого курса из четырех групп осталось студентов только на три группы".

Вот такие будни обычных-необычных людей, которые говорят странными языками. Или странных людей, которые творят на обычных-необычных языках.