В рамках фестиваля ТехноАртКПИ, который ежегодно проводится с целью популяризации инженерных специальностей среди школьников, в начале июня состоялся онлайн-хакатон Hack Space for Earth (Исследуй космос ради Земли). Партнерами фестиваля выступили благотворительный фонд "Школа будущего", торговая сеть "Сильпо", компания "Прогрестех-Украина", Инжиниринговая школа Noosphere, Райффайзен Банк Аваль.

На этот раз ТехноАртХакатон побил все рекорды по уровню заинтересованности участников. Начиналось с того, что организаторы предложили школьникам выбрать направление для разработки собственного проекта по космической тематике. В течение первой недели июня проходили вебинары, мастер-классы, избрание темы исследования из разных категорий, распределение команд. Менторами для школьников при создании ими космических проектов впервые выступили студенты ФБТ, ФЭЛ, РТФ, ИМС, ИАТ КПИ им. Игоря Сикорского, КИтУ НАУ, а также волонтеры КПИ и других вузов. На онлайн-соревнования зарегистрировались более 100 человек: школьники разного возраста, родители и учителя, которым также было интересно наблюдать за проведением хакатона. После выбора задачи команды на протяжении недели искали инновационные решения и посещали вебинары экспертов и менторов, которые вдохновляли и помогали им справиться с поставленной задачей.

Хакатон проходил в двух возрастных категориях. Школьники 5-8 классов могли испытать свои силы в категории "Безграничное творчество", а школьники постарше - в категориях "Законодатель космоса", "Исследуй технологии", "Инженер вселенной", "Создавай экосистему" и "Будь на связи" .

Из 12 зарегистрированных участников категории "Безграничное творчество" призовые места завоевали 7 школьников.

Из старшей возрастной группы, где защищалось более 30 участников, призовые места завоевали 4 команды: Oxygen Researchers с проектом "СМОП на МКС" (категория "Создавай экосистему"); Next Space с проектом "Защитное покрытие NGSC-01" (категория "Инженер вселенной"); Startupers с проектом "Spectam" (категория "Будь на связи"); Future Incognita с проектом "Entrance to Europe" (категория "Исследуй технологии"). Приз зрительских симпатий получила команда Humanisation с проектом "New vision" (категория "Инженер вселенной»).

Победители получили полезные подарки от КПИ им. Игоря Сикорского и Киевской Малой академии наук.

Стоит отметить, что кроме традиционных тем с применением программирования и обработки данных, участники выбирали темы, которые являются чрезвычайно актуальными: выявление трещин в материалах, создание радиоканалов и тому подобное. Участники поразили жюри уровнем работ и ответственным отношением к подготовке проектов. Самые интересные проекты получили сертификаты в Стартап-школу Sikorsky Challenge.

По словам члена оргкомитета ТехноАртКПИ, заместителя декана РТФ Оксаны Захарченко, большое количество положительных отзывов от участников и жюри хакатона в социальных сетях, слова благодарности в телеграмм каналах, счастливые глаза победителей - все это побуждает организаторов к дальнейшим свершениям и новым идеям.

Справка: Хакатон ТехноАртКПИ 2021 проведено 31 мая - 6 июня 2021года. Зарегистрировалось более 70 школьников 5-10 классов. Сформировано 11 команд (от 2 до 4 человек), в общем - 37 школьников. Специальная категория (5-8 классы): 1 команда, 12 индивидуальных участников. В общем - 49 участников из разных городов Украины (Киев, Ровно, Черкассы, Днепр и др.), 9 менторов-студентов. В течение недели проведено 6 вебинаров от партнеров. В субботу и воскресенье проходили защиты проектов с трансляцией в прямом эфире. Для всех желающих в течение двух дней были организованы экскурсии по университету.

Прорываемся в космос сквозь онлайн!

Отметьте себе в календаре - 5-6 июня 2021 г. пройдет онлайн хакатон Hack Space for Earth (Исследуй космос ради Земли) в рамках проекта ТехноАртКПИ.

В программе хакатона мини-вебинары, кейсы от организаций-партнеров, командная работа над проэктами, защита в режиме онлайн (стрим), викторина для посетителей и участников

Впервые студенты ведущего вуза столицы будут сопровождать школьников при создании настоящих космических проектов при поддержке менторов КПИ им. Игоря Сикорского и Noosphere.

Участие по предварительной регистрации, поэтому спешите заполнить форму и присоединяйтесь к нашему чату в Telegram!

Партнеры мероприятия:

  • Noosphere
  • Киевская малая академия наук учащейся молодежи
  • Sikorsky Challenge Украина

Информационные ресурсы:

http://technoart.kpi.ua/

Facebook: @TechnoArtKpi

Instagram: @technoartkpi.dnvr

Telegram: онлайн хакатон ТехноАртКПИ

e-mail: technoartkpi.dnvr@gmail.com

Дата події