История библиотеки Киевского политехнического института насчитывает более века. Здесь сохранилось немало уникальных раритетов. Уже в течение десяти лет формируется фонд редких и ценных документов. Одна из коллекций фонда является особенно ценной. Условно она называется "Старопечатные" и состоит из книг до 1850 года издания включительно.

Украинская библиотечная энциклопедия старопечатными называет "издания, напечатанные с середины XV в., от начала введения книгопечатания в Европе, до 1830 г. включительно (международный термин Hand Press Book - книги периода ручной печати), до введения машин в печатном деле, на ручных станках, на тряпичной бумаге".

В библиотеке Киевской политехники таких книжных памяток немного, поэтому было принято решение присоединить к коллекции и книги до 1850 года издания. Здесь собраны документы по вопросам науки, техники и различных технологий, экономики, архитектуры, сельского хозяйства. Поступали они в библиотеку путем закупки, подарков профессоров, преподавателей и студентов КПИ, посторонних благотворителей, перераспределения фондов других библиотек и книгообмена. На сегодня собрано более ста названий и полторы сотни экземпляров. Формирование коллекции еще не завершено, мы продолжаем ее пополнять.

Каждое из изданий уникальное. Некоторые из них - многотомники. Почти половина написаны на французском языке, другие - на латыни и на русском, немецком и английском языках. По целевому назначению здесь представлены учебные пособия, научные работы и исследования, справочные издания, отчеты, каталоги, диссертации. Принадлежат они к разным отраслям знаний: математика, физика, химия и химическая технология, проектирование механизмов и машин, история, география, экономика и т.д. Среди авторов - знаменитые ученые.

Наиболее старые издания принадлежат к разделу "Химия", и ими гордится библиотека:

"Elementa chemiae, quae anniversario labore docuit, in publicis, privatesque, scholis" Германа Бургаве в двух томах 1732 года издания, напечатано в Лейдене (современные Нидерланды) (на фото). В первом томе изложена история и главные принципы химической науки, а второй том представляет рецепты и смеси веществ, интересные для врачей и фармацевтов. Герман Бургаве (1668-1738) - выдающийся нидерландский врач, химик, фармацевт и ботаник, оригинальный и талантливый человек, ректор Лейденского университета, всемирно известный в свое время как теоретик медицины, так и практик. "Основы химии" - прижизненное издание ученого. На форзацах обоих томов сохранился собственнический знак: Planek 1779. Среди страниц первого тома найдено небольшой клочок бумаги, свернутый вдвое и списан бисерным почерком, похожим на почерк владельца. На титульном листе сохранился оттиск печати "Киевский Индустриальный Институт", из чего можно сделать вывод, что издание попало в библиотеку в 30-х годах ХХ в.;

– трехтомное "Elemens de Сhimie" (1796) и четырёхтомное "Chimie applique eauxarts" (1807) французского химика, врача, промышленника, политического деятеля и профессора Политехнической школы в Париже Жана Антуана Шапталь (1756-1832). Оба издания также прижизненные;

–  "Traite elementaire de chimie – presente dans un ordre nouveau et d'apres les decouvertes modernes" (1789) французского ученого Антуана Лавуазье (1743-1794), основателя современной химии.

Все документы XVIII в. в ближайшее время будут внесены в Государственный реестр книжных памятников Украины. Но и "младшие" (после 1800 г.) издания по химии имеют большую историческую и научную ценность. Например, работы Клода Бертолле - основателя учения о химическом равновесии и автора формулы так называемой бертолетовой соли (соли хлоратной и хлорноватистой кислот) или Германа Коппа - немецкого химика, одного из основателей истории химии как современной научной дисциплины, и других.

В коллекции также представлено более полутора десятка изданий по математике начала XIX в. Это курсы лекций, учебные и практические пособия, сборники задач. среди них:

"Алгебра, соч. Бурдона, принятая в руководство для преподавания в Институте Корпуса путей сообщения" (1833). Это перевод на русский учебника известного во Франции математика и профессионального преподавателя Пьера Бурдона. Его работы по алгебре были настолько качественными и популярными, что в течение многих лет выдержали более двадцати переизданий, а "Основы арифметики" - более сорока;

"Основания алгебры" (1838) Сильвестра Лакруа та "Курс чистой математики Франкера, содержащий Арифметику, Начальную Алгебру, Основания Геометрии, Прямолинейную Тригонометрию и Аналитическую Геометрию" (1819). Труды обоих авторов стали в Российской империи эталоном для написания учебников по математике, а их пособиями пользовались студенты физико-математических факультетов подавляющего большинства российских университетов

"Introduction a l'analyse infinitesimale" (1835) выдающегося математика XVIII в. Леонарда Эйлера. Книга была переведена с латыни на французском языке и напечатана в одном из первых специализированных научных издательств Франции - Шарля Башелье. Кстати, почти каждая книга по математике в начале XIX в. напечатана и издана именно там.

Достаточно много в коллекции собрано и изданий по физике: учебники для учебных заведений разного уровня ( "Начальные основания физики", 1833г. Ф.Варака, французского ученого; "Теория равновесия тел твердых и жидких, или статистика и Гидростатика" , 1837г. Николая Брашмана, русского математика и механика; "Руководство к физике", 1839 г. Эмиля Ленца - выдающегося ученого -Физика, одного из основоположников электротехники), сборники научных трудов (четырехтомное издание " Traite de physique experimentale et mathematique", 1816 г. Жан Био, французского физика и астронома; двухтомник " Mecanique analytique" , 1811-1815 гг. одного из величайших ученых XVIII в. Ж. Лагранжа) и др.

Значительную часть коллекции составляют книги по теории механизмов и машин, машиностроения, механики и тому подобное. Среди них есть такие шедевры, как:

"Architecture hydraulique, ou L'art de conduire, d'elever et de menager les eaux pour les differens besoins de la vie" (1819) Бернара Белидора, французского инженера и изобретателя. Издание представляет собрание знаний в области практической и прикладной механики. Оно стало первым, где использовалось интегральное исчисление при решении технических проблем, и считается одним из первых в Европе справочников по инженерному делу;

"Essai sur la composition des machines" (1819) Хосе-Марии де Ланца и Августина Бетанкура. Знаменитый трактат о механизмах и машинах стал по сути первым, где были заложены основы новой технической науки - теории механизмов и машин

"Теория паровых машин, с приложением подробного описания машины двойного действия по системе Ватта и Больтона" (1849) Николая Божерянова, первого преподавателя новой для российских технических учебных заведений дисциплины - паровой механики;

"Фультонова система внутренних коммуникаций /переведенная Экспедитором Департамента водяных коммуникаций Титулярным Советником Петряевым" (1805) Роберта Фултона – американского инженера и изобретателя, создателя одного из первых пароходов и проекта первой подводной лодки.

Все вышеназванное - это только часть коллекционных изданий первой половины XIX в. Но есть здесь и работы по экономике и других отраслей знаний ...

Большинство произведений - прижизненные издания авторов, что как известно, значительно увеличивает ценность этих книжных и научных памяток. Также на страницах сохранилось много надписей, печатей, штампов и других книжных знаков, которые могут рассказать интересные истории о бывших владельцев книг.

Все эти шедевры научно-технической мысли хранятся в читальном зале редких и ценных изданий Научно-технической библиотеки им. Г.И. Денисенка. Перечитать их имеет возможность каждый желающий.

Отобрать необходимую для работы книгу можно в любое время и с любого устройства через электронный каталог библиотеки: зайти в коллекцию "Редкие издания", а дальше - "Старопечатные". Работать с литературой можно только в читальном зале, но есть возможность заказывать сканы отдельных страниц.

Марина Мирошниченко, руководитель направления работы
с редкими и ценными документами НТБ КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події