В октябре украинское научное сообщество чтит память Михаила Филипповича Кравчука. 12 октября прошло 128 лет со дня его рождения. Фигура этого ученого занимает особое место в когорте славных ученых Киевской политехники, ведь здесь Михаил Кравчук преподавал высшую математику с 1921 года и был заведующим кафедрой высшей математики (1934-1938). В КПИ работали его лучшие ученики Ю. Д. Соколов, А. С. Смогоржевский, В. А. Зморович и другие.

Уникальность математического таланта Кравчука заключалась в его способности анализировать сложные вопросы в различных разделах математики, физики, истории, химии, методики математики. До сих пор в мировой научной общественности пользуются такими понятиями, как «многочлены Кравчука», «моменты Кравчука», «осцилляторы Кравчука».

Математические труды Михаила Кравчука взял за основу Джон Винсент Атанасов при создании первого в мире электронного компьютера.

Михаил Филиппович был создателем первой украинской научной математической школы и популяризатором ее идей. Он объединил вокруг себя мощный коллектив украинских математиков, среди которых было много его учеников. Смелая патриотическая позиция и любовь к Родине обернулись для Михаила Кравчука репрессиями и ссылкой. 9 марта 1942 года ученый погиб в колымских лагерях.

Имя Михаила Кравчука реабилитировали лишь в 1956 году В 1990-х благодаря работе профессора кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ КПИ, доктора физико-математических наук Нины Вирченко фигура Михаила Кравчука получила достойное почитания. Его имя вернули в перечень действительных членов Академии наук Украины. ЮНЕСКО признала Михаила Филипповича Кравчука выдающимся научным деятелем.
КПИ провел 18 международных научных конференций имени академика М. Ф. Кравчука. На территории университета 20 мая 2003 года установили памятник ученому. Ежегодно лучших студентов ФМФ Киевской политехники награждают стипендиями имени этого выдающегося математика.