В книге «Киевская политехника: начало истории» описано предпосылки, обстоятельства создания и особенности работы Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» в первые годы его существования, а также изложены сведения о некоторых выдающихся организаторах высшего образования, ученых и инженерах, которые работали или учились в стенах этого вуза в начале его истории. В приложениях представлены репринты первого Устава КПИ, Положение о его деятельности и Правил для студентов.

Стоит заметить, что исторические уроки основания Киевской политехники, особенно в части налаживания взаимодействия государства с представителями крупного капитала могут быть чрезвычайно полезными и сегодня. Интересными и поучительными являются и примеры организации обучения и самостоятельной работы студентов и их активности в других сферах общественной жизни, а также рассказ о том, как в начале ХХ века решались их бытовые проблемы и тому подобное.

Надеемся, книга будет интересной не только для студентов, преподавателей и специалистов по истории науки и техники, но и для широкого круга читателей.
https://ela.kpi.ua/handle/123456789/31458

Київська політехніка: початок історії