Л.УривськийЦелостную научно обоснованную методологию обеспечения функциональной безопасности информационно-управляющих систем в критических отраслях предложила группа украинских ученых, среди которых и д.т.н., профессор, заведующий кафедрой телекоммуникационных систем ИТС Л.Уривський. За работу "Обеспечение функциональной безопасности критических информационно-управляющих систем" они удостоены Государственной премии Украины в области науки и техники 2019 г.

Авторитет, благосостояние и безопасность страны определяются успешным развитием отраслей энергетики, авиации, космонавтики, информационных технологий. Функциональная безопасность информационно-управляющих систем непосредственно влияет на устойчивое и успешное развитие этих отраслей, поскольку, с одной стороны, определяет функциональные возможности соответствующих технических комплексов, с другой - уровень возможностей перехода к минимизации аварийных состояний.

Авторы работы теоретически обосновали и внедрили математические модели, методы, программно-аппаратные средства и технологии мониторинга, оценки и снижение рисков критических отказов информационно-управляющих систем и аварий промышленных объектов, а также предложили ряд промышленных технологий для реализации этих предложений. Разработчики являются известными специалистами благодаря публикациям в мировых и европейских рейтинговых изданиях, организации ряда постоянно действующих национальных и международных семинаров и конференций, участия в индустриальных проектах для АЭС, авиационных и ракетно-космических комплексов.

Результаты работы внедрены в более чем 20 ведущих высокотехнологичных предприятиях Украины, а также в США, Канаде, Финляндии, Мексике, КНР, Аргентине, Болгарии, Южной Кореи при выполнении совместных проектов. Это позволило повысить функциональную безопасность, надежность и уменьшить затраты на реализацию процессов жизненного цикла программно-технических комплексов, информационно-управляющих и коммуникационных систем в различных критических отраслях (атомная и тепловая энергетика, авиационные системы и ракетно-космические комплексы, медицинские системы и т.д.).

Леонид Александрович Урывский - заслуженный деятель науки и техники Украины, является заслуженным изобретателем КПИ им. Игоря Сикорского. Он прошел значительный творческий путь, но не останавливается на достигнутом, открытый к творческому поиску, привлекает молодежь к новым научным исследованиям.